namfe

Слова, слова, слова

1 февраля 2024 г. 21:19

Компания сетевых знакомых собирается аэропорту чтобы ехать туда, не знаю куда и найти то, не знаю что. И конечно находит приключения на свои бедовые головы, и разгадывает загадки, но совсем не те, за которыми ехали.
Просто рассказанная история, с атмосферой таинственности, но без атмосферы Хакасии: просто некая условная деревня в условном мире. Персонажи занимательные, интересно наблюдать, как меняется их отношения друг к другу с развитием знакомства. Загадка, не такая чтобы голову сломать, да и читателю не дают ключей к разгадке.
Если отнестись к книге также поверхностно и развлекательно, как она написана, то все отлично. Квест пройдён.
Если соотносить с реальностью, то всё рассыпается быстрее, чем пыль на ветру: не остаётся ничего.
Из забавного: один из персонажей живет на моей улице. Люблю такие внезапные совпадения в книгах.

Про сюжет

Глава экспедиции, или массовик - затейник, Войтех (от чешского - воин), бывший космонавт, хорошо говорит по русски, после необъясненного (оставленного на будущее) происшествия страдает странными головокружениями и видениями. Собирает компанию в интернете для исследования целительского дара у некого старца, затерянного где-то в хакасской тайге.
Участники экспедиции: Александра, врач; внезапно оказалась женщина, а не мужчина как по переписке предполагал Войтех по ее нейтральному нику( авантюристка, живет с мужем в Петербурге, но жаждет приключений, обладает техникой гипноза;
Лилия - эффектная блондинка и химик, умело пользуется своим очарованием и эксплуатирует образ недалекой блондинки, хотя себе не уме; Тёмная лошадка;
Иван, ее брат и защитник, постоянный объект для препирательств и споров, увязался незваным для защиты сестры в ее идиотской затее: если не можешь, остановить - возглавь; программист, со связями;
И последний, самый таинственный участник экспедиции и как выяснилось наименее полезный, но с сюрпризом; учёный, историк, преподаватель из Петербурга, с именем, которое никто не запомнит с первого раза, и поэтому известного под кодовым именем НЕВ, мистика и оккультизм входят в сферу его интересов.
Герои летят в Абакан, оттуда на юг в Майну, и дальше в неведомые дебри. По пути к старцу останавливаются на ночь в странной деревне, где не поют петухи, но жители которой подсказывают им путь к целителю. И герои идут в тайгу.
Тут мне решительно не хватило атмосферы тайги и трудностей перемешения по ней, я понимаю, что фокус повествования на другом, но я люблю читать о таёжных тропах.
Ну и дальше приключения начинают набирать обороты.
Квест пройден, в Москву вернулись, получили затравочки на будущее и до новых встреч