1 февраля 2024 г. 16:59

5 Спойлер Титаны атомного века

Потрясающая биографичная монументальная книга, которая однозначно запомнится. Однозначно советую к прочтению для тех, кто любит читать историю страны, жизнь исторических личностей. Собрано много исторических фактов, досье и прослушок спец служб, при этом собрано много интервью, записей, дневников людей, которые работали вместе или просто взаимодействовали с Робертом Оппенгеймером. Авторы книги конечно сделали колоссальный труд по сбору этих данных. В конце книги очень много фотографий. В книге охвачены все периоды Роберта от его рождения, увлечений в детстве (вообще мне очень понравилась история как в семье Оппенгеймеров прививали любовь к увлечениям, например собирать коллекцию камней, любовь к музыке, искусству) до его смерти (печальная история с учетом того, что после его смерти при вскрытии оказалось, что он все-таки смог победить рак горла, а убило его все же химиотерапия). Было интересно читать как он постепенно из стеснительного преподавателя института (немного  он конечно "ку-ку" - история про отравленное яблоко) стал таким уверенным оратором, способным вести за собой ученых, взращивать их. Я бы сказала, что он был даже не знаменитым физиком, а талантливым администратором или менеджером, который сплочал людей ради общей цели. В книге описано очень много знаменитых ученых, которые работали вместе с Робертом (Бор, Эйнштейн и др.). Про них тоже очень много смешной и интересной информации. Про Эйнштейна там отдельная глава, такой он забавный. Все время они с Робертом ссорились. Отдельно отмечу что много информации про практически капитулирувшую на тот момент Японию и эти "испытания" бомбы на их территории как показательный акт.
По следам этой книги стала искать похожего нашего Оппенгеймера. И нашла. Если кому то интересно можно посмотреть передачу о Ефим Славский. Титан атомного века. Там кстати о Оппенгеймере тоже упоминается. Роберт очень много читал, слушал музыку (но чего я не поняла, он не любил Чайковского - здесь ему жирный минус). Из того что он читал часто упоминается Божеств.комедия Данте,  Шекспир, Бодлер Цветы зла, Бесплодная земля Элиота, Волшебная гора Томаса Манна, В поисках утраченного времени Пруста (Мне кажется мне пора прочитать последнее - это какой то знак для меня - я это встречала и у Мураками в 1Q84 и здесь).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!