limbi

Книжный шопоголик

1 февраля 2024 г. 16:50

4 Добро пожаловать в Освенцим...

Любая история времени второй мировой, рассказанная в книге или фильме, неизменно вызывает во мне волну гнева, непонимания и грусти. Я не могу не представлять, как тяжело и трудно приходилось людям выживать в этих нечеловеческих условиях.

Почти каждую историю я примаю слишком близко к сердцу, переживаю за конкретного героя и его судьбу. С этой книгой, к сожалению, так не случилось... В предисловие автор упомянула, что долгое время история Лале существовала в виде сценария, поэтому нет ничего удивительного, что это сказалось на книге. Она и правда очень похожа на краткий сценарий к фильму:все сухо, чётко и по существу.  Местами кажется, что некоторые события или поступки слегка приукрашены.

Конечно, это моё субъективное мнение и оно нисколько не умиляет того, что происходило в те страшные годы. И если всей ситуации и виоростепенным героям в целом я сочувствовала, то главный герой практически не вызывал во мне отклика, хотя стоит признать, что вёл он себя очень смело, рискуя жизнью ради других заключённых.