1 февраля 2024 г. 12:27

5 Мы здесь, мы существуем, и нас нельзя игнорировать!

«Терракот –незримая поддержка, неозвученное согласие...»
На мой взгляд она о безумной жажде свободы. Свободы от гнёта, от потерь, от тоталитарного режима, от внутреннего страха...

У каждой истории есть своё начало, связанное тонкими ниточками на крепкие узелки. «Анцерб» – это первая часть масштабной серии «Хроники змей и серпов».

Харрисон – старший брат, старший сын своих родителей, которых увели жнецы на его глазах. Герою на тот момент было всего шесть, жизнь не оставила ему ни единого шанса оставаться ещё какое-то время ребёнком. Он повзрослел за один час, а месть ярким огнём разгорелась в душе. Детская травма, беспомощность обернулась настоящей потерей контроля над гуманизмом.

Ариса – младшая и нежно оберегаемая сестра Харрисона. Талантливая художница, чьи абстракции кричали на стенах города о том, что они против, что они есть и будут бороться за свою свободу, будут бороться против жнецов и власти Троих. Тонкая натура девушки создаёт мучительные конфликты в душе и ставит на острое лезвие выбора между долгом и любовью.

Давид– самый младший, на тот момент ему был всего год. Он не помнил родителей, но преследуемый страхом познать участь родителей перешёл на сторону жнецов и порвал связь со своей семьёй.

Оберг и Харитина- дедушка и бабушка Харрисона, Арисы и Давида. Эти герои будто Альфа и Омега, сила и ум, голова и сердце этой истории.

Моро и Кристофер не менее значимые персонажи в истории, тоже полюбившиеся.

Автор передает неподдельную атмосферу сопротивления анцербовцев против жнецов, позволяя читателю погрузиться в уникальную историю. Скажу честно, к собственному удивлению мои приоритеты по мере чтения сменили полюса и выбрали абсолютно другую сторону.

Достоинством этой книги является яркая и красочная кинематографичность вымышленного мира, который полон опасностей и подавленности. Диана Ва-Шаль, словно художник воссоздала живые и реалистичные образы. Персонажи хорошо проработаны, каждый со своей уникальностью и неповторимостью, болью, внутренними скитаниями.

«Анцерб» захватывает и поддерживает внимание читателя, требует сосредоточенности, ведь порой нужно читать между строк и подмечать неосязаемые детали. Характерный стилем написания включает в себя глубокую философию в оттенках терракотового. Для любителей интеллектуально насыщенной литературы это будет настоящим наслаждением.