EsperanzaN

1 февраля 2024 г. 12:10

Бодрая духоподъёмная фантастика. Интересный сюжет, серьёзный научный базис и никакущая художественная составляющая. Мне кажется, так должны выглядеть книги для бойскаутов, в занимательной форме рассказывающие, как не испугаться, выжить в лесу космосе, спасти друга и помочь всем товарищам человечеству.
Книга написана от первого лица. Каждое действие героя - поел ли он, починил ли корабль, поставил эксперимент, догадался о чем-либо и т.п. сопровождается комментарием. Порой комментарий развернутый - с формулами, отсылками в физику, биологию, химию, иногда простой - шутки, схематичные описания эмоций (я огорчился, я воодушевился, я устал и т.п. ). Все это очень полезно, но иногда немного утомляет.

Сюжет состоит из двух частей. Первая - герой в космосе спасает себя и человечество, вторая - герой постепенно вспоминает события на Земле, предшествующие его полёту в космос. Информация нам открывается постепенно, что позволяет держать интригу.
Как правило, если герой что-то вспоминает, то в следующей главе он это применит на практике. Вспомнил про азот, ну значит точно на ближайших 20 страницах появятся цистерны с газом. Такой себе квест - нашел-применил.

Несмотря на все вышесказанное, книгу слушала с большим удовольствием. Классный захватывающий сюжет, приятные главные герои, много интересной информации о космосе и космических полётах. Но самое главное, " Аве Мария" - прекрасно оптимистична, что очень не хватает в сегодняшней действительности.