1 февраля 2024 г. 11:29

Очень-очень я недовольна русским переводом. Сначала текст показался мне просто негладким, потом были замечены речевые ошибки, неправильные предлоги, например, и очень странные выражения, нехарактерные для русского языка. Я так понимаю, это было сделано осознанно, чтобы перевести весь текст в разговорный стиль? Или редактор подкачал?

Короче, от английского текста абсолютно не такое ощущение. Автор использует короткие предложения, но в них огромное количество необычных редких слов, прилагательных, сравнений. Автора из Австралии, живет в Новой Зеландии, так что это явно наложило свой отпечаток, но текст очень гладкий, очень естественный, хотя прямая речь героев, действительно, не без инвективной лексики со сленгом.

И что сделала переводчица? иногда создавалась впечатление, что она переводила, не дочитав главу до конца, камни превращались в грязь, превращались в гальку итд. Плюс она нарочно сделала текст более примитивным. Извините, но когда «hit him with your sword» превращается в «стукни его мечом по башке», это как-то не очень, нет?

Зато перевод имен удался.

Мир довольно интересный, некромантия + современные космические технологии. Добавьте сюда религию, традиции и политику - получится просто ядерная смесь. Сюжет закрученный, но но не слишком глубокий. Динамика то появляется, то исчезает. То это квест, то рпг, то детектив, а то сплошные «п*здострадания». Отношения некромант и рыцарь показаны здорово, но меня не очень растрогало.

В целом впечатление хорошее, хотя очевидно, что это только начало цикла, представление мира публика и самое интересное, видимо, впереди