1 февраля 2024 г. 01:03

Сначала про структуру книги, которая, как мне кажется, оказалась крайне удачной.

Книга составлена женой Дюши Анной Черниговской из нескольких частей. Первая часть -  мемуары Дюши «История Аквариума. Книга Флейтиста». Вторая часть - это краткие биографии ярких представителей рокерской тусовки того времени. Третья часть - интервью. Четвёртая - тексты песен. Пятая - воспоминания-некрологи друзей и знакомых о Дюше.

В купе с прослушиванием песен Аквариума и Трилистника и просмотра клипов книга даёт стороннему наблюдателю право (насколько это вообще возможно) познакомиться с Андреем «Дюшей» Романовым.

И знакомство это можно считать приятным! Кажется, что Дюша был энергетически добрый и безусловно талантливый человек.

Троицкий пишет, что для большинства Аквариум начался с «Города золотого» и «Ассы», для меня же примерно с альбома «Тор» (то есть ну очень поздно). И представление об Аквариуме сложилось исключительно как о БГ, имею ввиду такую формулу: Аквариум = БГ. И ныне, по общему мнению, это действительно так и есть, и тут уже встаёт вопрос, что мы вообще понимаем под словом Аквариум. Считаем ли современный коллектив под руководством БГ Аквариумом или заканчиваем его отсчёт со смерти Дюши, а может и того раньше? В общем, мысли о том, что стиль и звучание Аквариума заслуга не одного Бориса Гребенщикова не задерживались в моей голове до прочтения этой книги. Это насчёт познания.

(Кстати, нет, это не заставило меня думать о БГ или о ком-то другом негативно)

Насчёт эмоций: было ну очень здорово снова оказаться в 70х-80х. Пишу снова, потому что столько уже книг прочла про Ленинградский рок, что воспринимаю всё лично и близко, и любое дополнение деталей и красок в уже знакомые образы это огромное удовольствие, а Дюша действительно отличный рассказчик!