18 августа 2014 г. 00:14

Как хорошо, что я раньше не читала Катаева! Потому что со страниц этой книги повеяло таким детством, морем, счастьем и любознательностью. Часы с этой книгой были одни из лучших часов этого лета.
Автор невероятно любовно и талантливо описывает море, корабли, Одессу, путешествие в Италию. Такое ощущение, что ты сам сидишь на берегу и слышишь чаек, чувствуешь вибрацию огромного теплохода.

За некоторой детской беспечностью и восторженностью повествования скрывается очень серьезная тема. Начало, зарождение революционного движения. При этом остается ощущение, что автор абсолютно объективен. Он не дает оценок. Историю рассказывает ребенок, который видит и несправедливость и страшные вещи. И, конечно, что-то загадочное и новое притягивает его.

И в очередной раз хочется сказать, что ведь всё уже было. Нам просто надо внимательнее читать, смотреть и слышать нашу историю.

После этой книги хочется посетить Одессу. И увидеть эти места, где бегали главные герои-мальчишки. Подышать этим воздухом. Невероятно юное, красивое, свежее, оптимистичное, несмотря на затронутые темы, произведение.