Miss_Dragon

31 января 2024 г. 21:40

4 Шанс для математиков

Главное, что я вынесла из этой книжки - если вы ученый-математик, то вы можете стать сценаристом "Симпсонов" (и/или "Футурамы"). В других случаях шансов у вас намного меньше.

Сам мультсериал я видела давно, отрывочно и, конечно, помню только в общих чертах, так что сама постановка вопроса, вынесенная в название книги, меня заинтриговала. Какие у них могут быть секреты, да еще математические?! Оказывается, их там немало, просто надо быть внимательным или знать, куда смотреть, чтобы уловить эти пасхалочки, а потом еще понадобится помощь друга-математика или хотя бы интернета, чтобы понять, что же ты увидел. А из книги уже я узнала, что есть целые сообщества, которые пересматривают все едва ли не с лупой и покадрово, и ищут заложенные математические шутки. А в этой книге еще и объясняют их, временами рассказывают историю появления математической пасхалки в сценарии, или почти всегда - историю самого упоминаемого математического явления.

Математика - совершенно не та область знания, где я хоть как-то ориентировалась бы, поэтому мне было весьма интересно и познавательно. Уровень подачи материала как раз для очень неофитов, скорее фанатов Симпсонов, чем знатоков математики.

Но надо заметить, что даже если не заметить и не понять эти математические пасхалочки, то на понимание сюжета это никак не отразится. Это еще одна грань таланта математиков, теперь как сценаристов.