BooksMimi

31 января 2024 г. 20:09

Это история двух сестер-близнецов, об их разных судьбах. Джамиля осталась в родной деревне, Пимби отправилась в далекие края.

В центре сюжета будет жизнь Пимби в Лондоне, которая окажется близко не такой, как она ожидала. Неудавшееся замужество. Трое детей. И любовь, вспыхнувшая совсем внезапно…

Книга затрагивает несколько поколений семьи Топрак, показывая нам все, что привело к такому финалу.

Сюжет развивается не линейно, каждая глава показывает разные промежутки времени и жизни разных героев. Это отчасти дезориентировало.

Но написана книга очень легким и красивым языком, что я старалась просто наслаждаться чтением, в надежде что общая картина сложится сама.

Так и вышло.

Все люди в книге живые. У каждого своя история, свой характер и свой нелёгкий путь. Одних ты осуждаешь, другим сопереживаешь. Но однозначно ты не останешься к ним равнодушным. И поймешь, что даже отъявленный негодяй когда-то был ребенком, чье доверие предали.

История о семье, о чувстве долга, об ответственности, о традициях и вере. О сожалениях.

О любви, что расцвела в почве из вины и тревог. О любви, за которую пришлось слишком дорого заплатить.

О чести, и том, что каждый вкладывает в это слово свой смысл.

О сестринской любви, которая способна преодолеть все что угодно.

Это очень печальная, трагичная и такая правдивая история. Кажется, что интриги в книге нет и произошедшее станет явно уже ближе к середине книги. Но легче от этого не будет. Остается только сожалеть и терзаться в догадках «А могло ли все сложиться иначе?»

Но как бы не так. Тут будет такой неожиданный поворот, что и вообразить невозможно. Финал однозначно удивит.

Я намеренно мало говорю о сюжете, и изъясняюсь загадками. Тут тот случай, когда лучше узнать обо всем из книги.

Не передать словами, как мне понравилась книга. Хотя подобные истории я читаю редко, Элиф Шафак затронула меня за живое.

Да, я бы хотела чтобы история сложилась иначе. Хотелось бы другого финала и других выводов. Но история точно заслуживает внимания.