31 января 2024 г. 19:42

"Эта книга, которую я сейчас пишу, которая помогала выживать мне всё это лето, – она помогает мне выживать и сейчас. <...> Это не книга в обычном смысле, не предмет эстетики, не литература. Она – хлеб. Она – для выживания и ни для чего кроме. " -- Алла Горбунова

Для меня как читателя, эта книга - где-то дневник, наполненный повседневностью, где-то альбом с воспоминаниями. Но нередко это и наблюдения, в которых повседневность становится элементом мозаики, из которой складывается жизнь людей, многих поколений людей, не подозревающих об этом.

Фрагмент, в котором это прослеживается:

"А построить Вавилонскую башню невозможно. Она всегда разрушена. <...> Башня – общее дело человечества – это руина, строящаяся руина."

То, что резонирует с моим восприятием:

"Есть две более или менее выраженные, часто неотрефлексированные органические тенденции отношения ко всему на свете. Одни люди считают, что любовь – это ослепление, а другие – что это прозрение. Одни люди считают, что искусство создаёт иллюзию, а другие – что оно ставит нас лицом к реальности, которую мы без него не видим (не путать с вульгарным реализмом). Одни люди считают, что психоделический опыт субъективен и представляет фантомы, созданные нашим разумом, а другие – что он помогает нам понять устройство реальности и работу сознания."
"Б. Гройс писал о сверхсоциальности художника – что для того, чтобы стать сверхсоциальным, нужно обособиться от общества, в котором живёшь, а сверхсоциальность заключается в том, что художника не удовлетворяет демократический консенсус, потому что он всегда неполон: в него не входят сумасшедшие, дети, звери и птицы, камни и машины."
Мой ресурс – это не «всё будет хорошо, со мной же не может случиться ничего плохого, и я обязательно вернусь домой, и всё будет как раньше». Мой ресурс – это пляска над пропастью, готовность смотреть в глаза смерти. <...> Чувство Бога – проблеск чувства абсолютной безопасности наперекор всему.

Будучи свидетелем тех самых событий, именно эту фотографию тогда же я вспомнил и отыскал в Сети:
сотрудники Освенцима

"Следим за новостями про Беларусь, узнаём от друзей и знакомых из Минска, что ОМОН делал с народом, с мирными жителями. Я часто вспоминаю фотографию сотрудников Освенцима на отдыхе. Парни и девушки, весёлые, хохочут, аккордеон в руках, 1942 год. Молодые, счастливые, беззаботные лица. Отдых, шутки, тимбилдинг. Обычные ребята, не монстры, не звери. Банальность зла."

Ну, и как сама А.Горбунова, я тоже не смог пройти мимо позаимствованных ею цитат:

Ступни трупа в морге. «Он тоже думал, что жизнь долгая и он всё успеет сделать завтра».

«Шайтан радуется, когда верующий грустит».

«Пророк сказал: “Не занимайтесь тем, что вызывает у вас чувство сомнения. Следуйте тому, в чём у вас нет ни малейшего сомнения”».

«Каждый час по всему миру умирает 6200 человек, но люди все равно думают, что с ними это не случится».

«Хвала Аллаху за еду, что перед нами, и за любовь, что между нами».

Бездомный ребёнок, спящий на улице. «Прости меня, Всевышний, когда я жалуюсь на жизнь…»

«Каждый новый день – подарок от Аллаха».

Фотография трупов в морге. «Где ваше богатство? Где ваша скромность? Где ваше высокомерие?»

«Когда будешь крепко стоять на ногах, не забывай о той, что носила тебя на руках».

«Пророк Мухаммад сказал: “Я обещаю дом в предместье Рая тому, кто оставит спор, даже если он прав”».