31 января 2024 г. 19:26

Итак, лорд Байрон, кто же он: гений-романтик или сумасбродный мизогинист? Спойлер: и то, и другое. В этой новеллизированной биографии Андре Моруа пытается найти ответ на вопрос выше, разбирая по крупицам биографию знаменитого поэта.

Как мы все знаем, беды идут из детства. Байрон не был исключением. Он родился в бедности и так и не смог от нее избавиться, даже не смотря на титул лорда. Моруа большое внимание уделяет детству поэта, подчеркивая его пылкий нрав и то, как он влюблялся в недоступных ему особ. Хромота сильно подрывала его самооценку, а язвительные комментарии людей еще больше закапывали ее в землю. На мой взгляд, переломным моментом оказалась встреча и дальнейшее времяпрепровождение с мисс Чаворт. Девушка прекрасно знала, что Байрон влюблен в нее до безумия и играла с ним прежде чем жестоко обрубить все концы и выйти замуж за другого. Позже поэт все равно будет ее вспоминать и жалеть о том что у них ничего не случилось. Мисс Чаворт не была его первой любовью, но она была самым запоминающимся мгновением.

Как это часто бывает, получив свой первый гонорар, Байрон тут же его потратил, и продолжал так поступать снова и снова, накапливая огромнейшие долги из года в год. Во время своих путешествий неказистый поэт засматривался чуть ли не на каждую женщину, однако не забывал их и проклинать желая чтобы они ощутили всю боль, которую ему довелось испытать на себе. Когда долг перевалил за несколько десятков тысяч фунтов, Байрон всерьез задумался о женитьбе на богатой женщине, как он сам отмечал: "Желательно чтобы она была уже одной ногой в гробу".

Данная книга показалась мне слишком большой. Да, моментами биография была увлекательна, но порой она и утомляла. Плюс моя элеткронная версия была немного пожеванной и в неудобном формате, что помешало мне отмечать интересные высказывания. В любом случае, книга мне понравилась, она хорошо подойдет для знакомства с биографией знаменитого поэта. Однако, я считаю, что жизнь и произведения Байрона настолько богаты, что, при желании, их можно исследовать и более глубоко.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"