31 января 2024 г. 18:29

Крайне утомительная книга, и определенно не та, которую нужно читать залпом, в течение месяца. Если у вас есть возможность - посвятите ей побольше времени, читайте ее спокойно и расслабленно. А не как я.

На этих почти 900 страницах запечатлена вся история Британского острова, все девять с половиной тысяч лет, которые прошли (по словам автора, я не проверяла в других источниках) с момента отделения от материка.

Не знаю, о чем думал Резерфорд, выбирая для своей книги формат - хотел ли сделать более увлекательным изучение истории Англии (здесь и далее буду называть остров Англией) за счет художественного вымысла; или же наоборот - хотел своему вымыслу придать значимости за счет истории... но он создал симбиоз. Он расписал всею историю человечества на острове (а также за его пределами, если это касалось Англии непосредственно) на примере простых людей, живущих в определенном месте Англии. И даже придумал им генеалогическое древо, прослеживая своих героев от первых охотников ледникового периода до аристократии 80-х годов ХХ века.

В целом, это было познавательно: например, было интересно следить за тем, как менялись имена/фамилии местных жителей. Как смешивались первые жители острова сначала с одними переселенцами, потом с другими, третьими и так далее. Как развивались под воздействием Римской империи. Как автор старательно подчеркивал внешние особенности придуманных им семейств.

Было интересно в достаточно сжатом формате узнать, как развивалось общество. И как раскалывалось, раз за разом. Сейчас, по прошествии времени, и живя в мире, помешанном на толерантности, было ... мммм... печально(?) читать о неимоверном количестве разногласий, возникавших внутри Христианства на одной, отдельно взятой, местности. Сколько раз меняласьь вера в Англии? Сколько жизней было положено на алтарь служения одному и тому же Богу, но разными его служителями? Почему мирная религия получала настолько агрессивных последователей? Ладно, не о том сейчас.

Так вот, возвращаюсь к книге - ее историческая составляющая понравилась очень, а художественная - намного меньше. Люди в представлении Резерфорда не менялись. Менялись обстоятельства, короли сменяли королей, эпохи шли одна за другой, а людей это как будто не касалось. Если открыть первые главы романа (до Римского завоевания) и последние (XIX и XX век), то речь героев отличаться практически не будет. Она однообразан на протяжении всей книги и, простите, скучна.

Я, как человек с живой фантазией и воображением, частенько представляю, как та или иная книга смотрелась бы на большом экране. Представляю, кто мог бы сыграть героев. Живо представляю интерьеры и костюмы, архитектуру и натуру. Тут же я видела - документалку. Да - качественную, да - красивую, да - с художественным представлением того, как могли бы жить люди в описываемые времена. Но все равно - документалку, без вовлечения в сюжет, только взгляд со стороны с закадровым голосом. Многообещающее вступление и многочисленные предисловия меня обманули.

К тому же, мне не хватило развития истории Акуны - ее судьба оборвалась на середине книги, во время чумы, а могла бы развиться хатя бы в главе о необходимости реставрации храма.

Зато автор ревностно держался сюжетного хода с сильными женщинами, начиная с самой Акуны, с Эльфгивы и дальше - практически в каждом поколении его героев находилась главная героиня, берущая все в свои руки.

Итог: это действительная достойная книга для беглого изучения истории, при том что читать ее нужно неспешно. Вот такой парадокс.

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧
Долгая прогулка, январь, бонус - Всадники, просто Всадники