Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 января 2024 г. 17:56

Необычное фэнтези. Такого мироустройства я не встречала. Но стоит учесть, что я не так уж и много фэнтези читаю, чтобы с умным видом утверждать, что сюжет уникален.
Эта книга мне показалась дикой и более взрослой смесью Сейлор Мун, Кингсмэна и Дневников вампира. Ну ассоциация с Сейлор Мун в принципе понятна и логична. Остальное поясню. Кингсмэн я тут увидела в Клубе адских джентльменов. Система с новобранцами, их обучением на территории поместья различным физическим и военным дисциплинам напомнили подобный сюжетный ход в этом фильме. А вот Дневники вампира я вспомнила из-за того, что есть инкарнаты. Они своей мощью, сложными отношениями от агрессии до братства напомнили клан Майклсонов, где тоже кипели страсти, приправленные огромными силами и возможностями сверхъестественных существ. Вот такие странные ассоциации возникли у меня при чтении романа.
Сюжет динамичный, особых провисов в нем нет. По сути, автор начинает описывать мифологию мира для читателя, показывая глазами главной героини, какие есть существа, история планеты, каков уклад сейчас, какие есть существа. Описываются инкарнаты, их планеты-покровители, сила и отношения. Закладывается фундамент для дальнейшего развития событий, и наверняка они не будут радужны и легки.
Идея с инкарнатами мне понравилась. Необычная и непривычная. Но полностью книга меня не захватила. Некоторые сюжетные ходы были предсказуемы, хотя это не делает книгу хуже. И вроде мне хочется узнать чем закончится цикл и приключения героев, но пока сомневаюсь буду ли продолжать чтение. Думаю, чутка промахнулась по времени с чтением книги. Надо было ее читать, когда я была моложе (написала пенсионерка ><). Сейчас мне читать "страсти-войны-магия-любовь" не так интересно как 10 лет назад.
В целом, книга понравилась, но есть сомнения дочитывать ли. Напрямую советовать не могу, только если вам саими показался любопытной аннотация романа и моя невнятная рецензия.
Прослушано в исполнении Милисенты. Ух как меня "триггерило" из-за некоторых ошибок в произношении.

Прочитано в рамках:
- моба «Молодежное царство» группы «Молодежная литература» (за совет и пинок спасибо DelanocheConcurring )
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Годовой круговорот» группы «Книжная страна»
- моба «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Звёздный путь» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- мобов «Громкое дело» (№2) и «Рыбье брюхо» группы «МОПС»