ninia2008

31 января 2024 г. 17:05

2 Ёлыпалы, киска, всё такая ерунда...

Редкостно скучный триллер. Впрочем, следует сразу оговориться, я вообще не люблю триллеры, в отличие от детективов, а детектива здесь кот наплакал. Ну, а еще я не успела забыть Рагнар Йонассон - Снежная слепота , та понравилась больше, но - композиция романов практически одинакова. Что здесь, что там, повествование о расследовании перемежается главками о каких-то посторонних, конкретно здесь о неких бабах, называемых просто "она", и только ближе к концу сюжетной линии становится понятно, о какой конкретно "она" идет речь. И всё это долго, с подробностями, не имеющими никакого отношения к сюжету. При этом нам так и не рассказали, какого рожна эти русские девки отправились в Исландию, дома снега не хватило, что ли? Да и Хюльда, подозревая своего мужа в растлении дочери, не нашла ни единого доказательства, она просто "сразу поняла"... Расхваленная концовка хороша для триллера, не спорю, но для детектива... никакая. Да, я обывательница с банальным мышлением, но детективы я читаю не только ради отгадывания загадок, но и ради торжества справедливости. В этом мире и так многовато дерьма, чтобы терпеть его еще и в книгах.
Так что - посоветовать эту книгу могу только любителям искать травмы детства в поведении персонажей. А тем, кто ищет нормального детектива, проходить мимо.

Выходит монстр из леса, а ты ему "Ёлыпалы")))) А так жаль, что попадаются такие книги, жаль времени на них!

Видимо, просто книга не моя и настроение не то)))