SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

31 января 2024 г. 16:52

4 Прочитано 42%

Два месяца я мучила себя и эту книгу. Узнала о ней из подкаста Галины Юзефович.
Повествование ОЧЕНЬ специфичное, стиль написания не мой определенно. Непонятно где выдумки Рут, где прошлое, а где настоящее. Но спустя приличное количество страниц, начинаешь ориентироваться. Плюс здесь присутствует интересный подход разрушения 4й стены. Порой Рут будто сама путается в своем повествовании и обращается к читателю:

Она пользовалась самыми дешевыми духами, но для компенсации наносила их огромное количество.
Что, Дорогой Читатель, действует удушающе.
Далее следует небольшой пропуск в нашем повествовании.
Немного поработайте здесь сами, я на лекарствах.

и Всегда обращение к вам будет с заглавных букв, исключительно "Дорогой Читатель" и никак иначе.

Большим плюсом является то, что этот роман переполнен любовью к литературе, здесь огромное, без уменьшения ОГРОМНОЕ, количество отсылок и аллюзий к мировой литературе. Сносок здесь так вообще почти 700шт. и бОльшая их часть на авторов или их работы.

Потрясающие метафоры и аналогии не оставят равнодушным вдумчивого читателя, например когда Рут (главная героиня) описывает первый день брата Энея на школьном дворе,

Они толкали друг друга и громко кричали, он пытался присоединиться к ним — просто вроде как несмело шел немного позади них, пытаясь найти клей, которого, как он только что обнаружил, у него не было. У меня тоже не было. Зайдите в любой школьный двор на перемене, посмотрите и увидите сами. Увидите тех, у кого нет Человеческого Клея, кто выбегает в первый день, преисполненный прекрасным неиспорченным оптимизмом и доверием, и все еще думает о каждом мальчике и девочке как о своем неизвестном друге и верит в то, Как Нам Вместе Будет Весело. Но на том же школьном дворе, в тот же первый день, уже есть кто-нибудь, возникший из злых генов таких людей, как Майкл Муни, или генов Наседки, как Джейн Броудер, и эти люди чувствуют, что от вас исходит нечто, чувствуют то отличие, а вы даже не подозреваете, что оно от вас исходит, и — бум! — вас отторгли, вы не можете быть приняты. Стайка детей бежит по двору, и вы бежите тоже, но это похоже на сигнал, данный на той длине волны, какую вы не приняли вовремя, и потому вы отстаете на несколько шагов. Посмотрите на фотографии класса Энея, и вы поймете. Его будто прифотошопили, вокруг него есть белая полоска, и нет никакого Человеческого Клея.

Такую литературу не посоветуешь каждому, она специфична и, без преуменьшения, удивительна, пишу сейчас эту рецензию и у меня возникает желание перечитать ее, но уже с другим подходом. Возможно, я так и поступлю...
картинка SativaDiva

Прочитано в рамках игры KillWish