LonelyAnyutka

31 января 2024 г. 14:10

4.5 спасибо, Джоан Роулинг

Спасибо, Джоан Роулинг, за интересные детективные истории, напряжение и интрига в которых нарастает с каждой прочитанной главой, а философия главных героев, Корморана и Робин, позволяет проанализировать свои действия и задуматься о жизни в целом.

В «Шелкопряде» к Корморану Страйку обращается жена экстравагантного писателя Оуэна Куайна с целью найти ее пропавшего мужа. Оуэн во время рекламной компании, чтобы увеличить интерес читателей к своей провокационной книге, решил со скандалом сбежать и не появляться в свете несколько дней. Почему же эта книга провокационная? Он изоблечил в ней всех своих коллег и раскрыл их грязные секреты. Пострадали все от жены и ребенка главного героя до литературного агента и руководителей издательств, где печатаются книги Оуэна.
Его книги никогда так не продавались, как последняя новинка «Шелкопряд».
Ведь рекламой послужил сам Оуэн Куайн, точнее его изувеченное тело, связанное веревками и облитое соляной кислотой. Ах да, еще оно лишилось кишечника. Красота!

Мне нравится как Джоан Роулинг мастерски описывает ход расследования, взаимодействие со свидетелями, сопоставление событий, дат и фактов. Ну и за командной работой Корморана и Робин просто любо-дорого смотреть. С точностью психолога они ищут мотивы преступления, анализируют мимику, интонации голоса и считывают ложь у подозреваемых! Меня это восхищает, ведь преступник не был разгадан с помощью моих дедуктивных способностей.

Субъективно, ставлю книге 4,5/5 и обязательно продолжу знакомство с циклом в ближайшее время

Мой тг-канал: https://t.me/talktomeaboutyou

еще больше рецензий в тг-канале