31 января 2024 г. 11:55

Помню, как однажды на прошлой своей работе беседовала с коллегами о вере в знаки, мистику, женские энергии и прочие мистические практики, которые сейчас, кажется, цветут еще большим цветом, чем в Средние века. Я рассказала, что не верю ни во что из этого, хотя раньше, в подростковые годы и времена студенчества, верила, да еще и на рунах гадала. Коллеги хором удивились, что же меня так шарахнуло, что я перестала верить. В их глазах это было чем-то удивительным и грустным. В моих глазах - естественным взрослением. Когда-то я еще и в Дед Мороза верила, но и это прошло.

Эта книга несомненно привлекает своим названием. Много о ней слышала и видела в магазинах на полках, но шла долго, потому что побаиваюсь научпопа из-за сложности чтения. Обычно мне очень сложно сосредоточиться на научных текстах и я читаю их мучительно и долго, не смотря на то, что мне действительно интересно. Но с этой книгой коннект получился сразу. Написано очень увлекательно, язык не сложный, видно, что автор старался, чтобы книга была доступна для понимания людям далеким от научной терминологии.
Единственное, что смущало во время чтения - структура глав. Начинается каждая с какой-то конкретной темы, но затем постоянно накидываются все новые и новые исследования, которые постепенно уводят куда-то в сторону от темы. Я к такому подходу привыкла довольно быстро, как человек, который в речи постоянно перескакивает с темы на тему или на внезапное что-то еще. Но было бы приятнее и понятнее читать, если бы между абзацами с двумя разными по сути экспериментами были какие-то подводки и связи.

В книге подробно рассматриваются, в основном, ошибки мышления, которые приводят к вере в мистику, гомеопатию и прочее. Во многих моментах я понимала, что я к этим ошибкам очень склонна. Особенно на этапе задачек на логику и статистическую вероятность. Автор разбирает темы как из мистики - например, веры в экстрасенсов или астрологию, так и веры в альтернативное лечение и гомеопатию. При этом одна из глав посвящена тому, что и не каждому научному исследованию можно верить. Необходимо все проверять и относиться критически.

Очень насыщенная книга. Увидела, что автор выпускает видео на ютубе, обязательно ознакомлюсь.