31 января 2024 г. 11:36

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениям после прочтения романа "в субботу вечером, в воскресенье утром", который, несмотря на робкие попытки автора оправдаться в том, что это была его первая работа, и тут есть существенные косяки и недоработки, мне понравился. А когда я понял, что это первая работа писателя, то мое уважение к произведению стало еще сильнее. Некоторые творцы даже спустя несколько десятков написанных книг не могут выдать такой уровень, который я встретил здесь.

И да, я понимаю, что все субъективно, поэтому не претендую на истину, друзья. А просто делюсь своими впечатлениями. Поэтому, если вы не согласны с моей оценкой или выводами, то это нормально. Сколько людей, столько и мнений. Я не собираюсь продавливать никакую правду матку, и вполне спокойно отношусь к тому, что не всем понравилась эта история, а кто-то и вовсе увидел тут только разврат и похоть. Признаться честно, я и сам иногда разношу разных писателей, в то время как у них высокая оценка, и большинству читателей их работы нравятся.

Так что не будем выяснять отношения из разряда кто прав, а кто нет, а просто будем наслаждаться новыми историями и дальше : ) И сейчас я предлагаю вам обратить внимание на работу Алана Силлитоу, который смог меня порадовать своим "откровением" - если верить предисловию, то часть написанного здесь можно назвать автобиографичным. Не все, скорее лишь атмосферу, но все равно приятно осознавать, что это взято не из головы, а было прочувствовано непосредственно самим творцом истории (пускай даже только частично).

Что мне больше всего понравилось в книге?

Пожалуй, что в первую очередь она подкупила меня атмосферой. Не знаю как точно передать свои впечатления, но я словно погрузился в грустную сказку для взрослых. Где все относительно хорошо, и даже есть какое-то развитие в плане персонажей. Но если начинаешь окидывать взглядом это "царство" полностью, то понимаешь, что его жители живут в самообмане, изо дня в день повторяя свои дни, и превращая жизнь в бессмысленное существование. Но, несмотря на кажущийся на первый взгляд депрессивным оттенок, история полна мелких радостей и открытий, которые и создают эту самую атмосферу.

Да, это не революционная история, в которой рабочие и крестьяне решили восстать против сосущего все соки капитализма, и построившие светлую утопию с социализмом. Более того - слово "коммунист" здесь звучит как оскорбление в устах... Да пожалуй, что в устах всех героев, вне зависимости от того, центральный это персонаж, или окончательно спившийся бродяга, который появляется в главе только для того, чтобы попросить монетку.

Несмотря на безысходность мне нравится показ мелких радостей, которыми полными эти люди. Они живут так, как умеют. Их счастье выстраивается из обычных и бытовых вещей, и они действительно ощущают себя счастливыми, а не рассуждают о том, что им нужны еще несколько вилл, машин и личный самолет для того, чтобы почувствовать себя настоящими личностями. Глядя на них, понимаешь, что счастье может быть даже в таких вот мелочах.

И в условиях, глядя на которые, точно никогда не подумаешь о том, что человек может считать себя удовлетворенным. Понятное дело, что у них есть мечты, и они хотят больше того, что имеют сейчас, но... Скажу так - это не самоцель, а просто мечта. К которой некоторые из них даже вполне успешно идут, а кто-то просто делает свою рутинную работу, не слишком сильно забивая голову рассуждениями о смысле жизни. У него, например, предназначение в том, чтобы отбарабанить свою смену за станком, прийти домой и накатить несколько банок пива. А после отрубиться под любимую передачу в старом кресле.

Звучит не слишком оптимистично (и я не буду пытаться вас переубедить в обратном), но при этом я буду лицемером, если скажу, что мне жаль такого человека. Не потому, что я такой эгоист, которому на всех плевать. Просто этот человек не нуждается в моей "жалости". Он вполне счастлив тем, что у него уже есть. Он нашел и реализовал себя и свой быт таким вот незатейливым образом. И если ему хорошо существовать в такой парадигме, то кто я такой, чтобы приходить и учить его "правильно жить" и разрушать его уютный и маленький мирок?

Во-вторых, кроме описанной выше атмосферы, мне нравится общий нарратив романа. Не могу назвать его оптимистичным, но в то же время это не предложение смириться и опустить руки. Скорее попытка намекнуть на то, что каждый сам строит свое собственное счастье. Кому-то достаточно работы на заводе и пива в холодильнике дома со сварливой женой. Кто-то предпочитает жизнь холостяка, но при этом забираться в чужие дома, пока их хозяева впахивают на ночной смене. А они тем временем "работают" с их женушками.

У них всех есть выбор, есть возможность работать над собой. Или просто спустить все тормоза и жить и дальше так, как они живут. Мне действительно нравится то, что тут есть люди, которые искренне считают, что их компания (они локальные менеджеры в бизнесе, но не полноценные компаньоны или тем паче владельцы) платят слишком много своим рабочим. Потому что в ИХ молодость они получали куда меньше, и при этом не жаловались, а были бесконечно благодарны своему руководству за возможность работать и получать деньги.

В рамках одной истории автор смог показать так много разных характеров и людей, и полноценно раскрыть их образы. Показать нам разницу мышлениями между этими работягами, которые зачастую даже не отличаются от друг друга в плане социального отношения. Работают на одном заводе и на одной должности. Но при этом держатся совершено по-разному. В то время как одни заискивают перед сильными "мира сего", другие предпочитают делать себя незаменимыми сотрудниками, которым полагается дополнительная плата за их выработку и умение вкалывать.

И, наконец, мне просто понравилось то, как все это написано. Алан смог создать свой собственный и узнаваемый слог, который легок и приятен на "вкус". Так что я получил удовольствие от чтения его истории.

Плавно переходя к сюжету романа (и повторяясь о том, что это лишь мое частное мнение, в котором я не претендую на истину) я хочу пройти немного по истории Англии. А если быть более точным, то вернуться в середину 20 века, когда там зарождалось такое движение как "поколение рассерженных молодых людей". Которое получило затем разные ответвления, и до нашего времени дошло в виде панков, распивающих дешевое пойло, и кричащих про анархию и свободу. Тогда же это имело несколько иное значение, более целенаправленное по отношение к тому, против чего они выступают.

Я ведь из тех козлов, что хотят оттрахать весь мир, и что же в этом удивительного - ведь мир хочет сделать с нами то же самое.

В частности, речь идет про представителей рабочего или среднего класса (да, тогда эти ребята не сильно отличались от работяг на заводах), и они выступали против того, что происходило в их стране. Низкая зарплата по отношению к тяжелому физическому труду, социальные неравенства и преобладание удобных законов для богатых и многое другое. Не то, чтобы в мире что-то прямо РАДИКАЛЬНО изменилось, но...

Противоречия есть? Есть. Значит будут и те, кто недоволен таким положением дел. А вот здесь уже САМОЕ интересное - протест против системы в целом (ну или против конкретных людей) можно вести по-разному. Совершенно необязательно поджигать представителей власти, бить витрины магазинов и кричать что-то про свою свободу и независимость от капиталистического рынка. И да, пускай аннотация книги не вводит вас в случайное заблуждение, друзья - главный герой романа Артур не выступает против действующего мира и системы.

Скорее наоборот - он весьма гибко вписывается в неё, и умудряется маневрировать такими образом, чтобы быть своим в доску с простыми работягами, и в то же время быть на хорошем счету у начальства. Если что не осуждаю, просто мне не совсем по пути с таким человеком. Но, повторюсь, что я ему не Бог и даже не судья. Он сам строит свою жизнь, и иногда даже платится за нее. Не когда-нибудь в условном будущем, а здесь и сейчас. Когда, например, его ловит муж очередной пассии, к которой он постоянно ходит.

"В субботу вечером, в воскресенье утром" - хорошее и интересное произведение. Даже если вы не согласны с его моральной эстафетой (кстати говоря, под конец сложилось невольное ощущение, что автор чуть ли не поддерживает образ жизни своего героя. Но я могу и ошибаться), то я предлагаю вам насладиться погружением в жизнь людей Англии прошлого столетия, которые существовали в парадигме рабочей петли, которая вела их от дома до завода, а на выходных до кабака, и обратно. И в таким вот образом они рождались, жили и умирали в течении не одного поколения.

Это действительно интересное произведение, позволяющее увидеть атмосферу рабочей среды простых людей. Которые каждый день ходят на одну и ту же работу, делают одни и те же механические движения на заводах за своими станками. В течении дня они глотают гарь и задыхаются от тяжелого дыма, а вечером заливают в себя несколько пинт дешевого пива, потому что они не представляют для себя другой жизни.

А утром снова идут на работу. И так на протяжении долгих долгих лет.

И, как я уже говорил ранее, кто-то из них вполне доволен таким существование. Человек слишком приземлен и лишен фантазий и идей. Он просто существует от получки до получки, и его радости заключаются в банальной еде, дешевкой выпивке и мясистой бабе/мускулистом мужике (в зависимости от пола персонажа). Но осуждают их за то, что некоторые из них действительно счастливы я не могу. Мне даже иногда завидно их простоте и принятию жизни такой, какая она для них есть.

Так жили их деды, отцы, так живут они. И скорее всего так будут жить их дети.

В противовес им (но не то, чтобы прямо против них) идет молодой парень по имени Артур. Он такой же трудяга на заводе, как и остальные. Только немного лучше. Больше и быстрее работает, умеет сделать комплимент чуть выше стоящему по должности. И потому имеет на несколько монет больше в кармане. Что уже возвышает его в собственных глазах перед другими работягами. Хотя живет он ничуть не лучше их самих.

Да и все свои деньги он тратит на развлечения и кутеж. И есть у него еще странная привычка заглядывать и совращать замужних женщин. Потому что с ними ему интереснее и спокойнее. Они уже за чужими плечами, а значит не ожидают, что он будет тратить на них все свое свободное время, или тем более не позовет их замуж. Им возможность расслабиться и отдохнуть от мужа, а ему очередное приключение на шею.

Все довольны. Кроме мужей, которые слишком поздно узнают про свои рога, или не узнают вовсе. Причем Артур искренне уверен в том, что они сами виноваты в том, что им изменяют жены. Дескать, он бы не позволил своей бабе так с ним обращаться, и показался бы кто главный в доме. Кроме вышеупонятых приключений с женщинами он большой охотник пабов, и с удовольствием проводит там много свободного времени, тратя заработанные деньги на выпивку.

Вообще, может показаться, что автор не пытается поднять вопрос социального неравенства или такого положения рабочих в капитализме, но ближе к финалу определенные философские вопросы и недовольства звучат. Пускай и в неявной форме. К тому же я хочу напомнить, что это его первая работа, а потому некоторые скомканности мыслей или идей простительны. К тому же, как писал сам автор, он хотел просто изобразить жизнь определенного сословия в конкретный промежуток времени.

Он не ставил своей задачей изобличение богатых или системы, а просто хотел поделиться тем, как жили простые люди, которые не могу похвастаться большими зарплатами или своими фотографиями в журналах про успешных и влиятельных людей Англии : )

Поэтому, если вы ожидаете какой-то сложный социальный протест в произведении, то спешу вас разочаровать, друзья. Его здесь не будет. Да, это просто книга про то, как живут и радуются своей жизни обыкновенные люди, у которых вполне обыденные проблемы и радости. Они не создают произведения искуства, и не двигают прогресс человечества вперед. Но именно благодаря их серой и незаметной работе становится возможным то, что порождает гениев, которые затем и двигают цивилизацию вперед. Так что все взаимосвязано, как не крути.

Стоит ли роман вашего времени? Я думаю, что да. Потому что это прекрасная история, рассказывающая нам про целое поколение людей. И если вам нравятся такие произведения, то позвольте пожелать вам приятного чтения, друзья. Остальные же могут пройти мимо, так как я признаю, что текст может показаться кому-то нудным или специфичным.