31 января 2024 г. 11:01

Я читала, я читала и вот , наконец, дочитала - доплыла.

Вячеслав Шишков Угрюм-река

Когда-то, когда я была маленькая, этот сериал смотрела много раз (ну, а какая альтернатива тогда была, бери,что дают), но... Всякие присказки из фильма прекрасно уживались в разговорной речи в нашей семье (между родителями). И "дома нэпорадку", и "црулна" . Оказывается, финал я уже благополучно подзабыла, но общие вайбы остались. Язык в книге тяжёлый,вязкий, не разгонишься (мне показалось, что в исторических романах продолжает эту тенденцию Иванов, который Алексей).

Главное для меня было то, что изначально у Прохора Громова задумки были масштабные ,но человеческие ,не в ущерб простым людям, с пониманием. А потом куда-то эта совесть спряталась за печку, скукожилась и усохла. Зато подняла голову гордыня и алчность, и победила. Но душа боролась до последнего, этого раздрая не пережила, а Угрюм-река (она же Малая Тунгуска) унесла всё в большой океан.

Я себе отметила, что ни одного из героев не могу по итогу назвать положительным, все с червоточиной, это как минимум, есть просто недотыкомки, а есть и злодеи. Всем воздастся за содеянное. Более симпатичен мне был дьякон Ферапонт с голосом иерихонской трубы.

Срез эпохи точно можно прям пощупать, автор это мастерски смог донести. Мне книга понравилась ( экранизация только старая, никакого новодела, размах не тот).