31 января 2024 г. 09:57

5 Спойлер "Второго такого, как Роберт, никогда не будет".

Книги-биографии всегда вызывают уважение. В первую очередь к авторам этих биографий. Подобного рода труды - это всегда ловушки на всю жизнь, ведь объять весь путь человека - работа не одного года. Биографию физика-ядерщика Джулиуса Роберта Оппенгеймера Мартин Шервин начал писать ещё в 1979 году. Он заключил контракт с издательством на десять тысяч долларов и погрузился в работу на двадцать пять лет. Он перебрал множество архива, уйму писем и расшифрованных звонков. Материала было огромное количество. Через двадцать пять лет к его работе подключился Кай Берд.

И вот перед нами достаточно объëмный труд про учëного, под руководством которого создавалась атомная бомба в Лос-Аламосской секретной лаборатории. Книга впервые вышла в 2004 году. Пулитцеровскую премию получила в 2005 году.

В 2023 году стала основой для сценария к фильму Кристофера Нолана "Оппенгеймер".

Интересно всë, но что лично тронуло меня в этой истории.

С детства Роберт Оппенгеймер был амбициозным ребëнком, всë, к чему он проявлял интерес, родители поддерживали. Особенно тëплые отношения у него были с матерью. Насколько понимающее детство предоставили ему и его брату родители, настолько же отвратительное оно было у собственных детей Роберта.

После рождения второго ребëнка - дочери - мать еë, Китти, впала в депрессию и на три месяца уехала к  своей матери, оставив на время малышку подруге семьи, только что пережившей выкидыш. Роберт редко навещал дочь, и в один из таких дней спросил подругу: смогла бы она навсегда забрать его дочь, ведь он никак не может еë полюбить. Оппенгеймер был действительно расстроен этим фактом, но дочь, к счастью, не отдал насовсем.

Отношения с сыном у учëного тоже были далеки от идеала. Мальчик был с особенностями, ранимый и чувствительный, чем очень раздражал свою мать. В 1958 году, когда Роберту предложили на один семестр занять должность внештатного профессора в Париже, он и Китти решили взять с собой дочь, которая училась в частной школе в Принстоне, а семнадцатилетнего Питера - сына- оставить в интернате. "Личная секретарша Роберта Верна Хобсон возмутилась: «Какая пощечина оставлять его одного. Он [Питер] невероятно восприимчив. Я полностью на его стороне". Хобсон высказала Роберту все, что об этом думает..." "Наступило время выбора, – сказала Хобсон, – между Питером, которого он очень любил, и Китти. Она поставила вопрос ребром: или я, или он, и Роберт из-за обета, данного Богу или самому себе, выбрал Китти".

Подростком Роберт был странным, психоаналитик-фрейдист даже ставил ему диагноз "раннее слабоумие". Он был способен на странные поступки, например, отравить химикатами яблоко своего наставника Патрика Блэкетта.

Роберт много читал, увлекался литературой вообще и русской литературой в частности. Особенно ценил Чехова, Достоевского и Толстого.

Интересен путь Оппенгеймера как учëного, ведь с ним неразрывно связаны многие исторические события.

Именно Роберт был инициатором выбора места для секретной лаборатории по созданию атомной бомбы.

"Если подняться из каньона наверх, – сказал Оппенгеймер, – мы окажемся на столовой горе, а на ней есть школа для мальчиков – возможно, это подходящее место". "Несколько лет спустя признал: "Я в ответе за разорение прекрасного уголка"".

Учëные работали над созданием бомбы, которая победит фашизм. В те годы их работа носила мессианский характер. Они были уверены, что работают на благо, ради установления мира на земле.

Затем случилась Херосима. "В документальном фильме Эн-би-си 1965 года он вспоминает: "Мы знали, что мир уже не будет прежним. Кто-то смеялся, кто-то плакал. Большинство молчали. Я вспомнил строчку из священного писания индусов "Бхагавадгиты" – Вишну пытается убедить принца выполнить свой долг и, приняв, чтобы произвести на него впечатление, облик четырехрукого существа, говорит: “Теперь я смерть, разрушитель миров”".

Учëные поняли какую силу несëт то, что они создали, силу разрушения, и подразумевает под собой отнюдь не мир. Поняли это и в правительстве США, и начали собирать группу для создания водородной бомбы.

Оппенгеймер начал выступать против использования бомбы. Это положило начало судебному процессу против учëного. За его якобы связь с коммунистической партией в годы войны Роберта хотели лишить секретного доступа категории Q.

Сам процесс описан в книге подробно, весь его фарс и комичность, предательство и преданность друзей, то, как изнуряло это некогда гордого и тщеслваного учëного. Нельзя прочитать и не восхищаться Исидором Айзеком Раби.

"Как впоследствии заметил социолог Дэниел Белл, <...>Ученые, работавшие внутри государственного аппарата, больше не могли отступать от официальной политики, как это сделал Оппенгеймер со своей статьей для «Форин афферс» в 1953 году <...> Таким образом, слушание по делу Оппенгеймера явилось существенным элементом сужения свободы публичных обсуждений, что характеризовало начальный период холодной войны".

Интересно описан в книге абсолютно аполитичный, "святой покровитель физики", Альберт Эйнштейн. "В институте некоторые подозревали, что именно Оппенгеймер стоял за утверждением журнала "Тайм": "Эйнштейн не маяк, а достопримечательность"".

"Зная любовь Эйнштейна к классической музыке и то, что радиоприемник старика не принимал передачи концертов из нью-йоркского Карнеги-холла, Оппенгеймер организовал установку на крыше скромного дома Эйнштейна по адресу Мерсер-стрит № 112 мощной антенны. Это было сделано без ведома хозяина дома. На день рождения Эйнштейна Роберт явился к нему на порог с новым радиоприемником и предложил прослушать намеченный концерт. Эйнштейн был очень доволен".

В целом, можно ещё очень долго перечислять интересные факты из биографии физика-ядерщика, но ясно одно: читать книгу стоит, в особенности тем, кто любит исторические романы, длинные тексты и увлекательные правдивые истории.