31 января 2024 г. 09:49

4 Акула беззубая

"Бойцовые рыбки" - моя первая книга Сьюзан Хинтон. Я не читала "Изгои", не смотрела популярный фильм. Мне мало интересна тема взросления и тема подростковых банд. Случайным образом эта книга оказалась у меня в руках, и я ее с удовольствием прочитала.
Да, роман совсем небольшой, как отмечают многие. Крупный шрифт, большие пробелы между строчками - все это способствует быстрому чтению. Мне понравилось полиграфическое оформление: твердый переплет, плотные матовые страницы, четкий шрифт.
Повествование в романе ведется от первого лица - от имени 14-летнего подростка Расти-Джеймса. Язык этого повествования не богат, скорее примитивен, но в этом есть свой смысл, это ведь речь обычного подростка. На страницах развивается семейная драма. Мать уехала, оставив двух сыновей и мужа, она бросила их ради более интересной жизни в Калифорнии. И отец явно не справляется с ситуацией, не справляется с воспитанием сыновей, ему самому нужна помощь и поддержка. Младшему сыну, главному герою, приходится искать опору вне семьи. А это всегда непросто.
На мой взгляд, "Бойцовые рыбки" - это трогательная и честная книга об одиночестве и жизни. И, несмотря, что написана много лет назад, очень свежо воспринимается.