kaa_udav

31 января 2024 г. 06:48

4 Сиквел "Пилы" в горных условиях

Моя любовь к книгам Тилье крепнет с каждым разом. "Головокружение" теперь будет занимать отдельное место в моем сердце, ведь это такой красивый и качественный оммаж на любимую мной "Пилу".

Жонатан Тувье, альпинист в прошлом, просыпается в странном месте. В пещере, где он закован цепью в компании ещё двух незнакомых ему людей. Как он сюда попал? Почему? И как ему теперь выбраться из этой ловушки и выжить?

Никаких претензий к авторском слогу, стилю, манере повествования у меня нет и быть не может. Тилье для меня - мастер своего дела, его книги я всегда читаю с удовольствием, лёгкостью и интересом.

Что касается персонажей - тоже нареканий практически нет.
Сам гг, Жонатан Тувье, персонаж в плане истории и бэкграунда - неоднозначный. Автор достаточно хорошо раскрывает его характер, прошлое и настоящее, ему вполне можно сопереживать. Но нужно ли? В истории Жонатана есть моменты, которые не каждый читать сможет понять и простить персонажу. Тилье мастерски выписывает героя максимально человечным - он не идеален, он совершал ошибки, ужасные вещи. На читатель, решай сам, герой он для тебя или антигерой. И кто в этой истории настоящий антагонист? Великолепно.
Единственное, что меня смутило в Жонатане - я не ощутила его возраста. Этот герой казался мне моложе, чем его придумал автор. Ну не смогла я увидеть в нем взрослого альпиниста на пенсии. Максимум, я бы дала ему лет 30-35.
Второстепенных персонажей не так много, потому что по сути перед нами практически герметичный детектив. Но те второстепкнные герои, кто имеются, прописаны хорошо, они живые, думающие, интересные.

Построение сюжета стандартное для герметичного детектива - есть основная линия настоящего и флэшбеки для раскрытия тайн прошлого.
Разгадывать загадки, искать выход из пещеры вместе с героями было интересно.
Что касается финала - я смогла его предугадать лишь от части, и автор смог меня немного удивить.
Но тут важно сделать отступление - книги Тилье я никогда и не пытаюсь особо разгадать. Мне действительно нравится плыть по сюжету, я не включаю здесь диванного детектива.
И как следствие, обычно финал Тилье становятся для меня полной неожиданностью. "Головокружение" же не смогло меня полноценно поразить завершением, за это я и снизила немного балл.

Берясь читать Тилье, надо понимать - этот автор не скупится на мерзкие и реалистичные подробности. В этой книге их так же было немало. От души не рекомендую эту книгу особо впечатлительным читателям.

По итогу, я довольна. Это было в меру страшно и мерзко, интригующе, атмосферно.
Не лучшая работа Тилье, на мой взгляд, но вполне и вполне достойная.

П.С. И да, по поводу схожести с той самой "Пилой". Прошу простить, но данный конкретный случай лично для меня - это всё-таки "не своровал, а вдохновился".

Прочитано в рамках Книжного путешествия