30 января 2024 г. 21:54

4.5 Собаки не люди, но требуют человеческого обращения

С недавних пор являюсь счастливым (почти всегда) владельцем тревожной собаки, взятой из приюта. Это не первая моя собака, но первый опыт столкновения с такими трудностями, которые не получается решить самостоятельно.
Эту книгу мне посоветовал кинолог на онлайн-консультации. Новое издание отличается от старого (которое вроде бы можно найти в электронке) дополнениями коллеги Джона Фишера Пэм Маккиннон. В описании об этом почему-то нигде не было сказано, когда искала книгу.
Что касается содержания, то мне сложно судить, т. к. это первая прочитанная мной книга по зоопсихологии, до этого я только смотрела видео и читала разные гайды, но на мой взгляд книга отличная.
Представляю насколько революционной она была в свое время, но даже и сейчас, спустя больше чем 20 лет, она все еще в большинстве своем актуальна.
Эта книга учит тому как важно выстраивать отношения с собакой и как делать это правильно, не проецируя на нее паттерны человеческого поведения, но относясь к ней по-человечески. С уважением, без принуждения и насилия. Кроме того затрагиваются такие важные вопросы как агрессия, страхи, кормление, необходимость поиска первопричины того или иного поведения, отношения в семье и вне ее. Кроме того читается все это легко и написано с юмором. Но конечно есть и спорные моменты вроде глав о гомеопатии и часто встречающейся рекламы, да и глава о кормлении в нынешние времена все-таки не так актуальна.
В общем книга может стать отличным подспорьем и первым шагом на пути к построению понимания и доверия со своей собакой, но конечно при серьезных поведенческих проблемах лучше всего обратиться к специалисту.