Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 января 2024 г. 18:08

4 Я хочу защищать тебя от всего и ото всех, потому что у тебя черный пояс по косякам (с)

Наверное, когда читаешь книгу почти до 3 ночи, настолько увлекшись и не в силах бросить, не узнав, чем же это все закончится - очень неправильно снижать оценку из-за ее недостатков. Да, финал истории плохой. Больше похожий на то, что автору надоело писать, а сроки очень сильно поджимали и получилось то, что получилось. Но не признать, что это было довольно задорно и увлекательно в самом начале нельзя. Возможно, шаблонно и местами довольно предсказуемо, но в рамках жанра, на мой взгляд вполне себе хорошо.

Главная героиня Энди - обычный травмированный подросток. Она прилежная студентка, у нее есть друзья и толстая броня от разбитого сердца, которому она запрещает чувствовать и любить. Страх и боль маленькой девочки из неполной семьи, вечно задающейся мыслью, что все отношения обречены на провал, так зачем же начинать - очень хорошо переданы автором? Ломание стен, возможность чувствовать и возврат доверия - это бесценные и очень теплые моменты истории.
Энди забавная, в целом довольно адекватная девушка, которая умеет и повеселиться, и побыть серьезной. Да, временами она увлекалась, но почти всегда задавала себе очень правильные вопросы и возвращалась с небес на твердую землю вполне реалистично оценивая ситуацию.
Главный герой Кэм - сильный и благородный мальчик-плохиш из богатой семьи, который за компанию и в жажде адреналина ступил на кривую и опасную дорожку. Отношения к Кэму у меня постоянно менялись. Мне очень хотелось, чтобы все у него получилось так, как он говорил, и было очень больно понимать, что он не отпустит и не отступится от своей "банды". Бесконечные "еще немного нужно подождать" и тупик без решения.
Тема всяческих преступных группировок, мафии, бандитских разборок мне не сильно близка и не очень интересна и в ситуации с этой книгой как бы "Ничего не предвещало", но случилось и это было мощно в отношении эмоций. Возможно ли любить человека и быть с ним и постоянно ощущать страх за его и за свою жизнь? Жить с вечной оглядкой и невозможностью строить планы, потому что всегда может раздастся звонок? Видеть синяки, ссадины и открытые раны, зашитые подпольным ветеринаром? Вытаскивать его из депрессий, потому что не всем друзьям везет возвращаться домой? Сколько можно продержаться в таком режиме и насколько хватит твоей любви? А каково понимать, что ты втягиваешь невольно любимого человека в бездну? Можно ли отпустить, когда очень хочется прижать покрепче и не отпускать? Не слишком ли эгоистично и кто виноват, если что-то пойдет не так? А оно обязательно пойдет не так.. Энди и Кэм на себе испытывали эти муки без надежды на счастливый исход. Это было неправильно, больно и грустно от осознания катастрофической зависимости, когда весь мир меркнет без него/нее. Это было даже больно читать, пропуская все эмоции через собственное сердце. За это, пожалуй, автору стоит сказать "Спасибо", потому что действительно задевает.

За второстепенные линии сердце так не болело, хотя Зейн и Рина мне по своему тоже импонировали и хотелось, чтобы у них все сложилось иначе - без сложных решений и больных выражений своих чувств. Линия треугольника Джин - Гарри - Нейта совершенно на этом фоне смотрелась мелко, пусть и тесно связывалась с основной линией.

Линия отцов и детей - плохая. Поведение отца было настолько мерзким, что я только порадовалась, что сей субъект так быстро показал свое истинное лицо. Жаль нет позиции мамы и какой-то дополненности и глубины, оттого и сама линия выглядит плоско.
Линию бедных и богатых подняли как зря. Казалось бы, можно поулыбаться над забавными моментами на белом приеме, но со мной эта часть "не сработала" и оказалась излишней, перегружавшей и так объемную мешанину.

Если рассматривать книгу как дебют молодого начинающего автора, то могу сказать, что это действительно многообещающе. Есть потенциал, есть искра и эмоции, которые так ищешь именно в романах, поэтому несмотря на

провал в финале (да и не только)

1. И это было больнее даже созависимых отношений, больнее расставаний и разбитой мечты. Как было можно сделать из адекватной, пусть и страдающей девочки - мямлю, которая будет улыбаться, когда ее оскорбляют; когда не считаются с ее мнением; которая будет всерьез рассматривать возможность замужества с человеком, который постоянно подвергает ее психологическому насилию? КАК можно было дойти до такого и так сломать героя? За что?
И это все после ТАКОГО признания и подарка на день рожденье?
2. Очень очень было смешно читать о том, как героине хотели показать ВЕСЬ МИР И ВСЕ САМЫЕ КРАСИВЫЕ места на планете - переезжая между разными штатами. Серьезно? С каких пор Америка стала ВСЕМ МИРОМ? Как можно было не съездить в Лондон, Париж, Рим, Венецию, да куда угодно кроме Голливуда и Вегаса?
3. Концовка эгоистично сахарная тоже не может радовать после такого драйвового и напряженного сюжета.
И пусть весь мир подождет и те, кто был с нами быстренько забудут все. Приторно даже для меня.

все же ставить на творчестве автора точку не планирую и с радостью почитаю что-то еще ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжная рулетка в клубе Молодежной литературы
- Сезонное меню Зима 2023-2024 в клубе Уютная кофейня
- Мини-совместные чтения в клубе Междусобойчик ;)

Я только сегодня начала эту книгу, но что-то момент с бандами меня смущает, но надеюсь что не разочарует

Этот момент в целом не особо хорош. Мне показалось, что автор не сильно разбирается в бандах-мафиях-пазборках, многое выглядело нелепо (что нормально для слр), но не понятно, зачем было их вплетать:) и так много точек и проблем

Буду ждать твои впечатления:)))