30 января 2024 г. 17:35

3.5 2022 год разрушил русскую модель управления Прохорова

Нахожусь в процессе завершения чтения.
Из плюсов книги могу лишь выделить несколько:
1) Объяснение  дикой политики лиц (минус: оправдание), которые не любили людей, не хотели их понимать и изрядно неблагородно внедрили то, что внедрять было нельзя: Чубайса и Гайдая, ровно как и объяснение многих поступков и их ключевая мотивация.
2) Показана ключевая модель маятника стабильной и нестабильной системы и описана достаточно неплохо о системе производства, оплаты труда и понятии конкуренции внутри и как она выстраивается.
3) Неплохо показано то, что законы, образование не поспевают за действительностью?  (Или может быть нововведения пока не созрели для тех самых законов? Автор требует незамедлительного действия во всех сферах, а ведь если так подумать, то идет большое противоречие. Система, которая его не устроила в тех же самых 90х, ввелась сразу, наплевав на все факторы. )

При должном отношении к автору, который потратил, судя по всему, сбор субъективных мнений лиц, а не сбору фактов, а это видно, потому что книга кишит одними сплошными цитатами, а такому источнику информации доверять нельзя, с учетом того, что было рассказано больше о плохом, нежели чем о хорошем. В этой книге маятник раскачивается и не может остановится, создавая дисбаланс и соответствующую реакцию: как же все плохо.
Книга русофобская: потому что автор призирать социальные связи людей и их сотрудничеству в русской среде, не понимая что за человеком стоит не только его работа, но и другие факторы, а не денежные. На протяжении всех 300 страниц сложилось впечатление, что у автора - люди расходный материал, которых не надо учить, лечить, с ними общаться и давать возможность выбора. Слишком все обобщено до крайностей. От себя добавлю, что очень не понравился перекос по нестабильной системе, а это поддерживает сам автор.
И отдельный момент: автор указывает на связь, что русский человек не способен создавать что-то конкурентноспособное в хорошей и благоприятной среде, что в сущности противоречит системе знаний: не обязательно создавать нестабильную систему и использовать шоковую систему, достаточно дать возможность посадить  работников по их способностям, знаниям и дать им расти с помощью элементов материальной и нематериальной поддержки.

Про христианскую притчу было забавно прочитать, кажется, автор ошибся в истинном предназначении христианства.

И еще позабавила мысль про врагов народа, которые побывали За Границей.
Люди стали врагами народа, потому что большинство ИЗ способны привезти то, что создаст хаос и раздробление общества.
А это идеи, которые не создадут ничего нового, а создадут кормежку для лиц, не заинтересованных в своем государстве и его людьми.

Поэтому наблюдаем дальше как будет способствовать среда для тех (скорее всего в отдельности она будет существовать и ограничено), кто 30 лет был эффективным менеджером, так как в умы уже посеяно зерно, которое должно превратиться не в чуму. А это уже будет задача государства (дай им всем Бог терпения)