Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

30 января 2024 г. 17:05

Очень долго я добиралась до Корнева с его всеблагим электричеством и теперь бешусь, потому что книга закончилась в лучших традициях - на самом интересном месте, а читательские планы настолько плотные, что не могу представить, когда смогу выбрать время для продолжения истории загадочного виконта Орсо. Но все равно рада, что наконец-то познакомилась с этой фантазией, хотя вопросов первый том оставил больше, чем хотелось бы, и дело отнюдь не в открытом финале.
Притом, что история меня захватила, я не смогла основательно разобраться в этом странном мире, где наука заменила религию, оставив всяким странным сущностям широкое пространство для маневров. Падшие (ангелы?), довольно длительное время главенствовавшие на Земле, были истреблены в одночасье людьми, но причины кровавого бунта не озвучиваются. И о последствиях коротенько - в результате появились сиятельные - люди с интересными способностями. Более значительных исторических выкладок Корнев не дает, все накидывается намеками и упоминаниями по случаю - никаких прямых подробностей, что очень жаль, потому что хотелось бы. Вообще очень о многом приходится догадываться - даже вот, например, об истоках нежной дружбы главного героя с суккубом, что совсем уж печально. Этот момент меня прямо мучает, потому что я не уверена в правильности своих догадок, да и не должна я о подобном строить версий, как мне кажется.
И все же, все же… Это очень интересно и - главное - оригинально, по крайней мере, в части этого самого, пока не слишком понятного мне, мира. А вот что касается главного героя и его окружения, тут все в рамках старого шаблона, даже наличествует веселый и не сильно адекватный приятель, которого перманентно хочется стукнуть по лбу чем-нибудь тяжелым. И суровый, немногословный, вынужденный напарник тоже присутствует. Ну и - да, странные сущности, в реальности которых иногда возникают сомнения - даже у самого героя.
Расследование, за которое вынужден взяться виконт, каких-то ощутимых, значимых результатов на конец первой книги не дало, интрига так и остается интригой. Но, надо отдать должное автору, повествование динамично и насыщено событиями. Довольно много подробностей о технических штучках, но текст эти подробности не перегружают, все уместно и гармонично.
Очень надеюсь, что продолжение будет на том же уровне в части интересности сюжета. Ну и, конечно, что все пробелы будут заполнены и все вопросы обретут логичные ответы.

Собери их всех - Психический стадион
ФФантGame - Прибытие Черного В.