helnboo

30 января 2024 г. 16:49

Люблю колоритную "эмигрантскую" (как я ее называю про себя) литературу.
Тема человека, мечущегося между разными странами и культурами и ищущего свое место в этом мире, для меня и очень интересна, и свежа, в ней еще много нехоженных троп, оригинальных сюжетов, запоминающихся семейных историй.
Я обожаю Салмана Рушди, Зэди Смит, Чимаманду Нгози Адичи и других писателей, которым удается ярко и точно передать двойственность жизни между культурными мирами и непричастность ни к одному из них на 100%.

Но Джумпа Лахири, к сожалению, в их число для меня не вошла.

Книга не тронула. Я люблю, когда автор показывает, а не рассказывает историю. В ней много событий, действий, движения, но мало глубины и эмоциональности. Я не почувствовала погружения в мысли и души персонажей, не прониклась ими. Все они показались достаточно плоскими, возможно, для их раскрытия не хватило объема книги. Но даже главный герой весь состоит из ярлыков, он пустой и картонный.
Был лишь один действительно глубоко цепляющий момент в этой истории, который заставил расчувствоваться и задел за живое:

спойлер
это внезапная кончина отца главного героя.

Только в этой главе появилась рефлексия, а главный герой "ожил".

Истории персонажей здесь зависают на середине, до серьезных выводов никто из них не доходит. Иногда открытый финал добавляет остроты и цепляет, заставляя размышлять о книге еще долго, но это не тот случай. Здесь герои инфантильно бегут от ответственности за свою жизнь, боясь стать кем-то самостоятельным, а не просто придатком к чему-то или кому-то.

Наверное, хотелось больше ярких эмоций, внутренней драмы и индивидуальности.
Но в целом всё равно неплохо.