lapl4rt

Эксперт по жизни

30 января 2024 г. 16:19

В сборник входят три повести, объединенные главным героем, Витькой Стариковым, третьеклассником из Баку.
Каждая повесть - это цепочка рассказов, описывающих жизнь Витьки в хронологическом порядке. События в жизни мальчика не сказать, чтобы были увлекательными - обычная жизнь без особых приключений. Автор не ставил себе целью написать захватывающее и смешное, как получилось, например, у Д.Драгунского или у более позднего автора Н.Абгарян, где по каждому рассказу можно поставить захватывающее кино. И этим писатель подкупает: можно без напряжения представить себя на месте Витьки, сомневающегося, чуть хвастливого, немного задиристого. Мало внимания уделяется школьным делам, больше - переживаниям мальчика: его проблемы не мелкие, они громадные для его опыта, и он как первооткрыватель лезет на штурм очередной вершинки.
Повествование ведется от лица самого Витьки, поэтому язык донельзя упрощен и сокращен: сплошные "говорю", "говорит", "говорила" вместо любых других синонимов. Контекст действия - Баку до и во время войны - почти никак не обозначен, буквально 1-2 предложения на всю книгу. Оно и понятно: читающим детям подавай действие, окружение будут ценить позже. Или не будут.
Я понимаю, что читать детские книги вне соответствующего возраста такое себе... но все же кажется, что и для детского возраста этот сборник содержательно пустоват. Есть ощущение, будто весь текст писался ради одного только события невозвращения. Даже дружба Витьки и Альки не обыгралась испытаниями на верность или любовь, как это часто бывает в подобных рассказах.
Мне не жаль времени, потраченного на книгу, но советовать ее никому не буду.