30 января 2024 г. 15:16

5 В самое сердце...

Мир полон мрака, тоски, тревоги и насилия, но кто это творит? Кто превращает собственную жизнь в страшную сказку, переиначивая веру для удобства и собственной выгоды? Люди!

Будто мир весь прогнил, и осталось только сдаться и делать как все. Но луч света, что больше похож не на надежду, а на совесть, остался жив и имя ему Мартин.

В маленькой деревушке на окраине мира, где кажется, что смерть поселилась в сердцах людей, и голод окончательно свёл их с ума, живёт одиннадцатилетний мальчик. Его семья погибла от рук отца. Ребёнок выжил, и теперь как бельмо на глазах для деревенских. Почему?

"Не по нутру им, когда кто-то чересчур живой и чересчур уравновешенный. Грубый - это им понятно. Хитрый и лукавый тоже. А вот задумчивость на лице одиннадцатилетнего ребёнка - это не по ним."

И не по нутру, что совесть шепчет о том, что надо помочь ребёнку, но никто не стал этого делать.

И однажды в деревню пришёл художник, что как что-то инородное, светлое, пришлое заглянуло во мрак. Мальчик ушёл с ним.

Мартину предстоит пройти путь до герцогини, что правит страной, увидеть насколько лживы люди, но не все такие, узнать тайну отца и смерти семьи, своё предназначение, спасти многих от жестокости собственного сердца и несправедливости, а главное - поверить, что и для него есть будущее.

°°°
Эта книга написана в стиле сказки про Средневековье, где немецкие суеверия переплетаются с атмосферой братьев Гримм, но в отличие от работ последних здесь будет счастливый финал.

Что мне понравилось в книге:

° изображение человеческих пороков и характеров;
° мистические отсылки к немецкому эпосу;
° история взросления ребёнка, у которого не было выбора, но он смог выжить и остаться человеком;
° жуткая, но поэтичная атмосфера сказки.

И ещё парочка цитат:

"Всегда остаётся упование, что вот-вот все станет лучше. Но почти всегда оказывается, что стало ещё хуже."
"Никогда у них не случалось так, чтоб всего хватало."
"Всех бы надо спасать, но всем пришёл конец."
"Одна спасённая жизнь - это как все жизни."

°°°
Итого: мрачная от своей правдивости, поэтичная в своей мистике, трогательная в своей беззащитности история о надежде в тёмные времена.

Книга мне очень понравилась. Маленькая, но столько хороших мыслей вложено. В общем, надеюсь, что автор не остановится и напишет что-то ещё. Отличный дебют получился.

Источник