i_amkate

30 января 2024 г. 14:45

3 Есть ли жизнь после травмы, нет ли ее — науке пока неизвестно

Книга «Тело помнит все» была выбрана в совместных чтениях и, берясь за нее, я ожидала, что речь пойдет о ПТСР у ветеранов боевых действий, тем более у американской психиатрии есть весомый опыт в данной области, но большая часть текста посвящена посттравматическому расстройству на фоне насилия (в основном сексуального характера), перенесенного в раннем возрасте, иногда настолько раннем, что до гипноза/общения с психологом взрослые люди не имеют никаких воспоминаний о нем. В связи с чем возникают обоснованные вопросы к реальности таких воспоминаний (у Колка тоже).
картинка i_amkate
Автор — серьезный специалист, профессор психиатрии с грандиозным бэкграундом и настоящим гуманизмом в анамнезе (его добрые намерения и искреннее погружение в тему сомнений не вызывают), к концу повествования скатывается из области научного знания и доказательной медицины к банальным рекомендациям и теориям заговора, утверждая, что международная фарма при содействии врачей не лечит, а намеренно калечит, ради сверхприбыли подсаживая людей на таблетки, и всем пациентам с ПТСР (на секундочку, страдающим от депрессий, вспышек гнева и панических атак) следует заменить лекарственные препараты на танцы, йогу и медитацию (в том виде, в каком эти практики понимают на западе). Ну то есть действующее вещество на приятное общение и упражнения на растяжку.

В книге достаточно интересной дискуссионной информации, но я считаю, что в вере (именно в вере) в описанные методы Автор переходит границы медицинской этики, утверждая потенциального читателя с ПТСР в мысли, что лекарства — зло, и ссылаясь на совершенно несостоятельные исследования, проведенные на ничтожном числе пациентов, и методики, не имеющие никакой доказанной эффективности. Тем не менее, я считаю, что результат появляется там, где предпринимают какие-то действия — и Колк и Ко, безусловно, трудятся во благо своих пациентов.

Недопустимые ошибки, нивелирующие тезисы Автора

Автор художественной прозы волен писать все, что ему вздумается. Врач, выпускающий нон-фикшен, обязан ОБЯЗАН быть непререкаем и иметь доказательную базу. Поэтому, когда в научно-популярной работе находишь грубейшие ошибки/опечатки, начинаешь сомневаться в состоятельности прочих тезисов Автора.

«Я невольно перефразировал слова Зигмунда Фрейда, сказанные им о психологической травме в 1985-м году: «думаю, этот человек страдает от воспоминаний»
, - довольно неоднозначное утверждение, с учетом того, что Фрейд скончался 1939. Спиритический сеанс, не иначе.

«Теперь нам известно, что эти две половинки человеческого мозга действительно говорят на разных языках… Чем больше нейробиология изучает устройство мозга, тем больше мы понимаем, что он представляет собой обширную сеть взаимосвязанных частей», - сам себе противоречит Колк.

И нет никаких гарантий, что в тексте не присутствуют ошибки, которые непрофессионал просто не в состоянии разглядеть. То есть большой пласт информации требуется просто принять на веру, но беседы с Фрейдом в 1985 уже свидетельствуют не в пользу Автора.

Уровень доказательной базы зашкаливающий:

«ИЗВЕСТНО, насколько жестокими могут быть девочки в третьем, четвёртом, пятом классе»,
- ох уж эти жестокие девчонки из младших классов. Кому конкретно это ИЗВЕСТНО не уточняется.

«Некоторые методики оказывают ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭНЕРГИЮ», - что такое энергия (излюбленный термин Колка), значительное влияние — это сколько? И подобными художественными описаниями переполнен текст про науку.
«сквозь его густые брови проступали доброта и уверенность»
«указала на женщину средних лет с добрым лицом»
«за два сеанса преобразовалась из беспомощный паникующей жертвы в уверенную и решительную женщину»

Колк слишком подробно рассказывает истории своих пациентов и строит на 1-2-3 случаях грандиозные теории, которые пытается выдавать за реальные факты. Причем, если у вас ПТСР — чаще всего это плохие новости.

«Когда он опросил страдающих от ожирения пациентов, к своему потрясению, он обнаружил, что большинство из них в детстве пережили сексуальное насилие», - по данным ВОЗ на 2016 год ожирением в США отягощены 36,2% населения (включая детей), в России эта цифра составляет 20%.

«Мэрилин стала третьим человеком в тот год, вызвавшим у меня подозрения в пережитом инцесте, которому впоследствии диагностировали аутоиммунное заболевание»,
- в ковид из каждого утюга нам говорили: «после — не значит, в следствии», но Колк не следит за российскими СМИ. И даже если у человека действительно имеется страшный опыт насилия, совсем не обязательно, что спустя 25 !!!! лет ему диагностируют ожирение и тем более красную волчанку.

Работая с тревожными пациентами, верстать страшные предсказания в стиле Ванги, опираясь на 3 случая из миллионов (если верить Автору опыт насилия в детстве имеют 25% населения США, во что я чисто из гуманистических соображений отказываюсь верить), а потом всех на йогу отправлять «лечиться» — ну такое себе.

Доказательства в пользу недоказательной медицины

У Колка личные счеты с производителями лекарств. Действительно, фармакология — это бизнес, но отчего-то Автор призывает отказываться от антидепрессантов, а не от антибиотиков, которые также вредны, и часто назначаются себе самими пациентами ради профилактики всего на свете. В принципе критике медицинской системы США уделено важное место, что само по себе и неплохо, но я бы предпочла, чтобы Автор подвергал сомнению свои взгляды, которые так активно «продвигает в народ».

«Если в западной психиатрии главной упор делается на лекарство и разговорную терапию, то традиционная медицина во многих других уголках мира опирается на самоосознанность, движение, ритм и действие. Йога в Индии, тайчи и цигун в Китае, ритмичная игра барабанах в Африке», - все так. Осталось только посмотреть статистику смертности в этих странах, целебные практики которых Колк хочет внедрить в Америке. Если говорить об Африке, полагаю, психиатрии, как отдельной области медицины, в большинстве государств данного континента не существует, зато помирать без фармакологии под «ритмичную игру на барабанах» вполне соответствует местным традициям.

Когда адекватных доказательств теорий не находится, Колк обращается к искусству и религии. Так в качестве аргумента в пользу того, что комфортный физический контакт лечит, Автор приводит картину Рембранта «Христос, исцеляющий больных». Вероятно, в связи с религиозностью психиатра, некоторым методам придаются свойства чуда:
«способность ДПДГ ИСЦЕЛЯТЬ некоторых пациентов»
«после восьми сеансов ДПДГ каждый четвёртый полностью ИСЦЕЛИЛСЯ»

«Ты - как Иисус» группа Ленинград

Впрочем, Автор не строит иллюзий относительно доказательной базы, кроме личного восприятия результатов терапии пациентом (что, конечно, тоже имеет значение, но многим и гомеопатия с экзорцизмом помогают) доводов в пользу ДПДГ не существует. Правда есть очень интересная теория, согласно которой благодаря движению глазных яблок, имитирующих фазу быстрого сна, навязчивые плохие мысли и эмоции переходят в разряд воспоминаний на физиологическом уровне, но доказательств состоятельности подобной практики научными методами я, к сожалению, нигде не обнаружила.

Автору они также неизвестны, но он активно манипулирует сознанием читателя, внушая, что и бизнесменка-фармакология носит бездоказательный характер. Будто неэффективность (надуманная) одного способа лечения автоматически делает его метод рабочим.

«Нам неизвестны точный механизм работы ДПДГ терапии, то же самое можно сказать и про «Прозак»
«Многие из моих коллег продолжают относиться к ДПДГ скептически – возможно, им просто НЕ ВЕРИТСЯ, что все может быть так просто эффективно»,
- да-да, наука — это не про веру.

В заключении, я бы хотела добавить, что считаю работу Колка важной и нужной обществу, пусть ей и не достает доказательности и обоснованных аргументации, впрочем, для чисто психологических методов — это обычное дело. Йога, танцы и общение — полезные практики, которые могут быть эффективны в качестве дополнительных способов интеграции человека, страдающего ПТСР, обратно в общество, но отменять таблетки без «благословения» лечащего врача я бы все-таки не рекомендовала.

Всем здоровья. И приятного чтения!

Литературный диалог ВК