Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

30 января 2024 г. 13:05

В этой книге мне понравилось, что героиня с самого начала не была особо сильной, удачливой и умелой, и до того, как её взял под крылышко герой, ей довелось неслабо помыкаться, пережить преследование, боль, обман, голод, заключение, накачивание чёрной магией, не единожды пытаться (и все - неудачно) сбежать. И никаких полезных знаний, опыта или навыков (к примеру - выживания в лесу) при этом у неё не обнаружилось.
И ещё нахожу хорошим моментом, что к постельным отношениям герои перешли уже в самом конце.
Мир необычный, что Арим, что мир вайров, оба очень мрачные, кровавые, в одном прямо за время сюжета случается много жертв, в другом - в прошлом.
Остальное, увы, не зашло.
Истинность показалась очень удобной заменой настоящим чувствам. Зачем мучаться и описывать, как герои симпатизируют друг другу, увлекаются, как зарождаются их чувства, если можно просто нахлобучить их магией истиннопарности? И героиня, которой справедливо не нравился по первости весьма некрасиво обращающийся с ней герой, резко меняется и начинает им восхищаться и любить. Мне действительно очень уж не нравилось поведение героя. Хорошо в нём только то, что даже в том своём несколько... недовольном состоянии от доставшейся ему тёмной пары всё-таки защищал её и не давал в обиду. Но его разочарование тёмной натурой магии пары его совсем не оправдывает, ведь героиня ему ничего плохого не сделала, и сама была жертвой.
Всеобъемлющий плюшкопад после перемещения в новый мир тоже был слишком сладким, всё падало к ногам героини. Разве что отсутствие постельной жизни только немного снижало степень сладости.

И эпиграфы перед главами про адвокатов - к чему они? Хоть героиня и адвокат, но - несостоявшийся, на её счету лишь учёба и начало стажировки, и нигде в текущем сюжете её юридическое образование не отражено. С таким же успехом она могла быть хоть нянечкой в детском саду, хоть дизайнером, хоть учёным-математиком. Всё это было бы тоже мимо.