Oblachnost

30 января 2024 г. 12:53

4.5 Магия и магиды

Книга мне понравилась. Интересная, легко читается и захватывает.
Немного снизила оценку за момент, который был примерно на четверти книги, когда я вообще перестала понимать, что происходит, и даже было желание вообще отложить книгу на потом. Возможно, если бы не игры, я бы так и поступила.

В Мире книги наш мир относится к одному из миров из вселенской бесконечности.

Вечность и Бесконечность во всей множественной Вселенной обозначают одинаково – фигурой в виде опрокинутой набок восьмерки. И не случайно, поскольку такой символ точно отражает двойную природу множественных миров: они располагаются словно бы в спиральной туманности, закрученной в ленту Мёбиуса и потому бесконечной. Говорят, что и число этих миров бесконечно и что с каждым днем возникают все новые и новые.
... половина этой восьмерки миров магически отрицательна, потому и говорят «Нет-сторона», а вторая половина положительна и называется, соответственно, «Да-сторона».

Выглядит это, наверное, так.
картинка Oblachnost
А еще на перегибе ленты Мебиуса находится империя Корифос, к которой имеют отношение вообще все миры.
Земля относится к нет-стороне, но не смотря на то, что она магически отрицательна, магия здесь есть, и этим занимаются магиды. Они по идее должны так или иначе следить за равновесием на планете, и вмешиваются во всякие ситуации, типа войны в Югославии или коровьего бешенства (эти события были указаны в книге), но как-то от их вмешательства ни тепло ни холодно, так как и война на тот момент была и коровье бешенство тоже.

Главный герой - самый младший магид Земли Руперт Венейблз, англичанин само-собой, что явно указывает на одну из теорий заговоров о том, что истинной Империей Зла является как раз Великобритания, и именно оттуда идет управление всем, что происходит у нас на планете)) Но я не в претензии, в книгах по любому все зависит от автора, взять хотя бы того же Лукьяненко, у которого русские раз за разом в книгах спасают нашу планету а заодно и весь мир))
А так как Руперт самый младший магид Земли, то он является то ли в каждой бочке затычкой, то ли козлом отпущения. Причем не только на Земле, а во всей бесконечной множественности миров. Именно это больше всего напрягало меня в начале книги. Такое ощущение, будто Руперт вообще во всех мирах единственный, и на него сыпятся все задачи и все шишки заодно. Больше всего раздражало то, что он почему-то должен заниматься проблемами Корифской империи. Хотя миров бесконечное множество и в каждом мире куча магидов, но где они и чем занимаются совершенно не ясно, только претензии к ГГ иногда предъявляют. Но к концу все более менее становится на свои места, и все сюжетные ниточки связываются в единый аккуратный клубок.

Книга начинается с того, что Руперта вызывают в Корифскую империю на суд. Суд идет над старшим сыном Императора, и виновен он в том, что вообще посмел выяснить, кто он на самом деле родом! Дело в том, что у Императора Корифоса целая куча жен и наложниц и соответственно куча детей, но все они запрятаны кто где по всем мирам, и знать не знают, что они дети императора. Да и в самой империи эта информация невозможно как засекречена из-за императорской паранойи. И старший сын императора как-то выяснил, что является наследником, что с его стороны было большой ошибкой. Так как император на суде его в этом обвинил, тут же приговорил к смерти, и сразу же этот приговор исполнил. А Руперту, как свидетелю, оставалось только офигевать от увиденного.
А через некоторое время его опять вызвали в Корифскую империю, уже по куда более серьезной причине. Кто-то взорвал дворец императора, где разом погибла вся правящая верхушка империи, и сам император, и все его наложницы, кроме одной, и все представители высшей знати, и военоначальники. В общем бардак еще тот. И теперь срочно нужно усадить на трон империи новую венценосную задницу, так как свято место пусто не бывает. Хотя зачем это нужно, тоже не вполне вначале понятно, так как развал империи оказывается предопределен. И самое интересное, что заниматься этим должен наш главный герой.
А еще в это же время умирает старший друг и наставник Руперта магид Стэн. И теперь самый младший магид Земли должен срочно отыскать нового магида, что оказывается не менее сложным делом, чем поиски императорских наследников.
Повествование заметно оживилось, когда в сюжете явно проявилась Мари Мэллори и ее кузен Ник. Ах, какие надежды Руперт возлагал на Мари в начале книги)) Мари молода, и Руперт ожидал, что она окажется красоткой, и он с удовольствием возьмет ее под свое покровительство. Он долго и все больше раздражаясь искал Мари по всей Англии, а когда нашел, то она оказалась некрасивой толстушкой с изрядной такой придурью))