DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

30 января 2024 г. 11:50

4 "Основная проблема человека, у которого резко ухудшается здоровье, не сама болезнь, а то, как она меняет его привычную жизнь."

"Ты летом и ты осенью, после потери зрения, – чужие друг другу люди. Ты уменьшился. Раньше ты смотрел вдаль, по сторонам, а теперь – в пустоту. Вокруг тебя всегда было много людей, что-то происходило. А после потери зрения ты замкнулся в себе, люди вокруг тебя куда-то исчезли."

Самый большой страх с детства - ослепнуть. Я сама плохо вижу, спасают очки и линзы, а если их снять - весь мир просто расплывчатые цветные пятна. Но что если бы мне не помогли ни линзы, ни очки? Никогда не задумывалась об этом, пока не прочла данную книгу.

В 17 лет зрение автора резко сильно ухудшилось. Для жизнерадостного подростка, который любил и познавал мир, который был отличником, у него было много друзей, планы на будущее - всё пошло прахом, когда течение привычной жизни нарушилось.
Врачи не могли поставить диагноз, лечение не помогало, корригирующие очки не спасали. Автору повезло, у него была сильная опора в виде матери и друзей, хотя первое время он ужасно стеснялся своей беды и никому не рассказывал, что почти ничего не видит. Не хотел делать инвалидность, что означало бы, что он признал болезнь. Утешением для Сергея стали аудиокниги, которые в то время (2007 год) было не очень-то легко достать, особенно бесплатно.
Ему пришлось перестраивать всю свою жизнь, делать ее более удобной для себя. В то же время автор описывает, насколько оказался неприспособлен город для слабовидящих людей.

В общем и целом история хорошая, мотивирующая, ведь Сергей не сдался, не опустил руки (ну может только по-началу), он двигался вперёд, расширял кругозор и учился жить без того, что многие даже не ценят - без нормального зрения.
Но если брать это произведение как книгу, то мне не очень понравилось, не хватило объема и эмоций. Какой-то живости, что ли. Ощущение, что это просто записи из дневников или статья.

"Наверное, именно в 2007 году я понял, что человек не может всё и все мы ограничены нашим здоровьем, стартовым капиталом и обстоятельствами. Поэтому, если на страницах селф-хелп-литературы вы читаете призыв, что вы можете всё и у вас всё получится, не верьте.
Универсальные советы не работают для конкретных людей, и зачем тогда каждый год выпускают тысячи пособий по саморазвитию? Значит, все книги с советами, которые вышли ранее, просто не работают."