30 января 2024 г. 11:20

5 На удивление очень затянуло и поразило

Вокруг этой книги,этого автора и вообще подобных ему,ну из тех,что писали на подобные темы ,достаточно ходят разговоров по поводу того,что это запоздалое раскаяние, исправление ошибок,которые уже исправить невозможно,поднятие своего рейтинга за счет послевоенных соплей и т.д. и т.п.

Все же здесь вещи больше межчеловеческие. Отношения офицеров между собой,отношения вышестоящих к своим подчиненных.Отношение к дружбе,к миру вокруг, к вере в возможность любить.

Быт немецких офицеров поразил,их отношения между собой,жажда человеческой наживы,желание выслужиться перед вышестоящими в угоду себе и своей карьеры. Ну а так что,как и везде.Одна сплошная жизнь. Девушки,гулянки редкие,быт.Предательство! Все вместило в себя.

Меня очень привлекло здесь знакомство с новыми действующими лицами,автор выстраивает здесь за каждый действующим лицом определенный сюжетный ряд,сопряженный с историей человека. Чем прославился на военном поприще,либо еще ранее,где вырос,как рос,детские забавы,родители,образование,как поступил на военную службу. Жестокий ли,черствый ли человек. Либо совестливый и высокий нравом и крепок духом.
И вот по чуть-чуть автор подводит читателя к моменту-времени ,описываемому в книге ,но ты уже имеешь четкое представление об этом лице.

Кто-то для главного героя стал другом,кто-то недругом,кто -то его понял,кто-то отвергал. Самое главное,что он не терял никогда надежду в людей. Жил вместе со всеми его окружающими людьми с чистыми помыслами и добрыми намерениями,сам,конечно же,не являясь невинным и что ни на есть идеальным человеком. Книга написана с историями,что были в жизни. В такой ситуации нас не всегда приветствует Happy End. Так что может и придется разочароваться. Но тут главное процессы жизненные,как жил человек,кто его окружал,как он вел себя,отстаивал ли свое,либо проходил мимо при первой же опасности.

Книга немного тягучая,пасмурная. Но тут главное втянуться. Она большая,но объем пусть не пугает.