keep-a-book

30 января 2024 г. 11:13

5 "Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно"

Я обожаю жанр постапокалипсиса, и давно уже присматривалась к произведениям Джона Уиндема - как оказалось, не зря, зря только так долго присматривалась.

Однажды на Земле случается загадочный "звездопад", в результате которого всё население планеты слепнет, за исключением небольшой горстки людей, который по той или иной причине этого "звездопада" не видели. Естественно, начинается катастрофа, потому что 99,9% населения вдруг одномоментно становятся беспомощными как дети. Ситуация осложняется еще и тем, что за людьми начинают охотиться хищные растения триффиды, которых люди разводили ради ценного масла и пока были зрячими могли сдерживать их хищную природу.

Читать было очень интересно, потому что помимо бытовых вопросов - как организовать питание, безопасное убежище, тепло полностью слепым людям - автор ставит перед нами и вопросы морально-этические - все же в мире осталась горстка зрячих, которые могут выжить относительно легко как в одиночку, так и собравшись вместе. И тут встает вопрос - должны ли зрячие помогать слепым? Ведь помогая такому количеству слепых, они практически отдают себя им в рабство. И что делать? Бросить слепых и выживать самому? На сколько это человечно? Все эти вопросы и будет решать главный герой романа биолог Билл, который волею судьбы оказался зрячим в мире слепых, мире полном опасностей. А я обязательно продолжу знакомство с автором, люблю книги, над которыми еще несколько дней после прочтения можно ходить и думать.