30 января 2024 г. 10:15

3 Начали за здравие...

Идея книги-интересная, но ее реализация вызывает чувство недоумения, а иногда и вовсе гадливости.

Начнем с того, что непонятно, зачем автор постоянно называет протагониста Максим Т. Ермаков. Бывает, что авторы дают героям "говорящие" имена и фамилии, но в данном случае непохоже, чтоб это сочетание что-то в себе несло и на что-то влияло. Хотя, возможно, скрытый смысл имени настооолько глубоко лежит, что просто я не уловила.

Главный герой истории среднестатистический человек. Работает на работе, которую не особо любит, но там позволяют воровать, поэтому иерпеть можно. Любит деньги, но кто из не любит. Людей презирает, в большинстве.

И вот он узнает, что является Объектом Альфа. Благодаря своей "легкой голове" он создает какие-то помехи в гравитационном поле, и это влечет за собой разного рода катастрофы и катаклизмы. Спецслужбы, которые и сообщают Максиму о его аномальности, гововорят, что он должен застрелиться, чтобы не влиять на мироздание.

Естественно, Ермаков стреляться не намерен, ведь как и любой человек, он хочет жить, и уверен, что не влияет своим существованием ни на что. Одновременно с этим, он чувствует себя значимым и начинает играть со спецслужбами в кошки-мышки, всячески противясь самовыпилу.

Герою не сочувствуешь, он неприятный, с узколобыми рассуждениями, но при этом хочется, чтоб лн выпутался из этой истории, потому что остальным в этой книге тоже не хочется сопереживать, а в особенности "головастикам", которые ждут , когда Ермаков пустит в ход пистолет и избавит мир от себя.

Спецслужбы давят на него, устраивают травлю, заставляя совершить "подвиг" Самопожертвования ради человечества, но ведь подвиги должны совершаться добровольно.

В любовь героя к Люсе не верится, потому что чувства взялись из воздуха, никакой предыстории у любви нет, просто в какой-то момент, Ермаков словил эрекцию на Люсю (и это в тот момент,когда у нее умер сын), и принял вожделение за любовь.

Женился он на женщине, поверив словам своего мёртвого деда, что женщина-защита от смерти. Потом еще и решил завести ребенка, что окончательно спасло бы его.

В общем, любовь ли это? Не думаю.

В целом, посыл книги непонятен: каждый индивид ценен сам по себе, или его жизнь ценна, только если принесена в жертву во благо общества?