Ivkristian

30 января 2024 г. 09:57

4 Если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы

Ещё со времен "Маскарада" было интересно познакомиться с творчеством нянюшки Ягг, не оставившем такое большое количество людей, особенно женщин, равнодушными. Это, как я понимаю, не та самая книга, а обработанная, дабы понизить рейтинг, её версия, но и этот вариант есть за что оценить.

Читать было весело и забавно. Разумеется, такие блюда готовить невозможно, наши желудки не такие мощные, как у обитателей Плоского мира, но благодаря этой книге рецептов и всего остального, можно погрузиться в мир, придуманный Терри Пратчеттом, ещё лучше его прочувствовать через особенности кухонь разных народцев.

С некоторыми из них мне доводилось познакомиться в ходе чтения цикла Ведьм [такими, как дварфийский хлеб, который оставил незабываемое впечатление], с другими, возможно, ещё предстоят встречи в будущем, когда продолжу чтение книг по Плоскому миру. В любом случае, это было познавательно, наглядно и приправлено юмором.

Помимо всевозможных рецептов, нянюшка Ягг просвещает нас по части этикета, как и с кем нужно себя вести. Особое место тут, конечно, занимают взаимоотношения с ведьмами, с которыми лучше всем делиться. Тебе же это плюс в карму и не только. Интересно было прочитать и про то, как следует себя вести с другими народами, дабы их не обидеть и не стать виновником драки с дварфами и троллями.

Что до особ знатных, то и их нянюшка не обделила вниманием. Тут даже можно встретить реалистичную ремарку о том, что лучший способ прослыть красивой, это иметь отца с кучей денег и отрядом вооруженной охраны). Также меня позабавила её рассадка за стол, как следует её проводить в зависимости от того, принес ли гость, что выпить и знает ли он анекдоты. Таких нянюшка ценит более всего и считает, что всем бы хозяйкам взять это на заметку.

В общем и целом, произведение легкое, не претендующее на что-то серьёзное и глубокое. Быстро читается, знакомит нас с колоритом, присущим Плоскому миру и хорошо передает его атмосферу. Не пожалела потраченного времени, плюс ещё один штрих к лучшему пониманию мира, придуманного талантливым автором).

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" и в клубах "Austenland" и "Книжная страна".

Также верно и обратное - лучший способ прослыть богатой - быть красивой ))))

Также верно и обратное - лучший способ прослыть богатой - быть красивой ))))

Это наверно уже скорее в наше время, ведь все эти косметические штучки требуют денег хд Там больше из серии, будь ты хоть невзрачной, имея богатых родителей, будешь в чужих глазах самой красивой))