30 января 2024 г. 09:02

4.5 Это не детектив

Не так уж много книг, которые сначала кажутся одним, а по ходу чтения превращаются в нечто совсем другое. Ход Роджера Мургатройда британского автора Гилберта Эдера - из их числа. Первая половина книги - это совершенная стилизация даже не столько под Агату Кристи, сколько под П.Г. Вудхауса - старая добрая Англия во всей красе. Прекрасные персонажи, от деревенского кюре до образцового дворецкого. Обороты речи и описаний начала века. Само действие, разворачивающееся скорее не как детектив, а как роман о городских и сельских леди и джентльменах эпохи Итербеллума. И, по моему мнению, книга в этом качестве совершенна. Однако, примерно с середины закрадываются сомнения. Появляется какой-то намек на тень постмодерна. Уж слишком нехарактерен для писателей того времени прием фабуляции, если я правильно использую этот термин. (Вот тут примерно по ходу чтения я залез в интернет, чтобы почитать об авторе. Он умер в 2011 году и был в широком смысле не столько писателем, сколько специалистом по культуре.) Другими словами лейтмотивом произведения постепенно становится анти-мимесис: не искусство подражает действительности, а действительность подражает искусству. И эта игра, которую автор ведет вплоть до последней "разоблачительной" главы, поднимает привлекательность книги на новую высоту. Это не просто детектив об убийстве в английской глубинке, а попытка осмыслить взаимоотношения жизни и вымысла, идеи и материи, При всем этом, в узко-детективном смысле, несмотря на кажущуюся невозможность разгадать загадку убийства в закрытой комнате, все факты находят свое, сугубо рациональное и достоверное объяснение. На мой взгляд достаточно интересное и остроумное.
В общем каждый найдет в этой книге что-то свое, я надеюсь.
П.С. А еще автор известен тем, что написал продолжения культовых английских детских книг - Алисы и Питера Пэна.
П.П.С. Отдельная фишка с названием - его тайный смысл раскрывается за полглавы до окончания! И оказывается совсем другим, чем ждал проницательный читатель!