30 января 2024 г. 05:09

3.5 Детектив- «энерджайзер»

Как поклонница детективов , я часто беру на чтение книги известных авторов в этом жанре. И Сидни Шелдон не стал исключением.Это мое первое знакомство с автором, и я могу сказать, что несмотря на то что мы не стали друзьями на века с первого произведения, но интересными знакомыми так точно.

Сюжет повествуют о влиятельной и богатой семье Рофф и фармацевтической компании. При странных обстоятельствах погибает ее владелец, и право руководство переходит его дочери, Элизабет. Девушка начинает знакомиться с организацией и управлением и начинает подозревать,что смерть отца была неслучайной. Кто же смог предать бывшего главу, а теперь старается избавиться от самой Элизабет?

В самом начале повествования нас знакомят со всеми действующими лицами,которые непосредственно связаны с компании и описывают их жизни и проблемы,желание решить которые могло стать мотивом.Автор подобрал интересных персонажей,которые довольны необычны, но при этом легко вписываются в реалии: со своими недостатками и достоинствами. Некоторые герои смогли и выбесить( что уже показывает их «живость»): изменщик и вертихвост Иво, садистка Элена, эгоистичная Вивиан, наивный Шарль. Вообще несомненным плюсом истории является ее герои, но и минусом в некотором роде: они интересные, но их истории и характеры были не слишком сильно раскрыты (что уж говорить о финале, где их истории были максимально скомкано закончены).

Также из плюсов готова отметить обширное и красочное описание территорий разных стран и работы фармацевтической компании.Мне, как и Элизабет, было интересно читать про всевозможные этапы, которые проходят препараты перед выпуском на полки аптек и магазинов.Тажке для меня была показательной линией ветка с прадедом Самуэлем( в финале автор интересно ее реализовал) и его влияние на героиню и не действия.

Книга была интересной и динамичной, что очень подходит жанру.Про детективную линию тоже не могу сказать ничего плохого: расследование инспектора Макса было довольно грамотным и четким.Однако именно финал для меня оказался слабоватым: хотелось бы узнать, чем окончательно закончилась история героев, что стало с такой обширной компанией, каковы были по итогу мотивы Риса,как главный злодей додумался до такого и как все это воссоздал. Казалось бы детали незначительные, но они бы добавили истории реалистичности и, может быть, немного бы ее замедлили. Вот именно излишняя торопливость повествования, излишнее количество имен и описаний как бы детективную линию оттолкнули и сделали второстепенной.

Сидни Шелдон- это одно из самых известных имен в жанре «детектива». Многие его романы стали мировыми бестселлерами, и данный роман не исключение.Однако выше 4 я не могу поставить, так как по описанным причинам история оказалась довольно интересный, но проходной.Несмотря на это однозначно буду продолжать знакомство.