29 января 2024 г. 21:58

5 Бывает!

Вот и закончился цикл "Полари". Когда я садилась читать эту книгу, то я примерно понимала, как закончится эта история. По сути, здесь было не так уж и много вариантов.
Добро почти всегда побеждает зло. Хорошие люди выигрывают, а злодеи - наказаны. Вряд ли здесь могло быть иначе.
Меня больше интересовало раскрытие "главной" тайны этого мира. Ведь Поларис - такой же главный герой, как и Эрвин, и Минерва, и Иона.
У меня была своя теория на этот счет. И она оказалась на 99% верной.
Мне понравилось, как автор ответил на вопросы "Как появился этот мир?", "Кто такие Праматери" и "Зачем боги посылают предметы людям?".
Да, в книге есть некоторые нелогичные моменты. хромает мотивация ряда персонажей. Часть персонажей, как это часто случается, находится в "сюжетной броне".
Эрвин - гений. Этот парень вообще, похоже, не ошибается. Способен выбраться из любой передряги. Как началось в первой книге, так и продолжается.
Иона - терминатор, которую никак не могут убить. Ничто её не берет.
Джоакин - местный дурачок. В первой книге он вызывал умиление, с этой его наивной верой в Аланис. Потом вызывал жуткий гнев. Как можно быть настолько слепым и не видеть реальной мотивации Кукловода? Но по итогу он вызывает просто жалость. Даже если ты глуп и наивен, это не спасет тебя от последствий. Надеюсь, он поймет, что он натворил и искупит хотя бы часть вины.
Адриан - как выразилась бы уважаемая леди Магда, настоящая з... пятая точка. Заносчивый, бескомпромиссный, способный идти по головам. Наверное, один из самых отвратительных персонажей цикла.
Минерва - сильно выросла за эти книги. Её главы одни из самых интересных, наряду с Эрвином. Из куклы-пьянчужки он превратилась в настоящую императрицу Полари. Хотя ей есть куда расти. но рядом с ней правильные люди, она справится.
Единственный персонаж, отношение к которому я так и не смогла понять: Дороти (Сибил). Вся её сюжетная линия для меня стала качелями, от жажды справедливого наказания за содеянное до чувства неправильности того, как закончилась её история.
Остальных перечислять нет смысла. Проходных героев практически нет.
В любом случае, книга хороша, концовка точно не оставит равнодушным. Правда, каждого по-своему. Накал страстей и напряжения, раскрытая правда, дилемма Агаты, тяжесть принятия финальных решений. Всё это вызовет либо удовлетворение, либо дикое разочарование.
Советовать книгу не буду, так как те, кто прочитал предыдущие, прочитают и эту. Те, кто не продвинулся дальше первой, к этой книге не притронутся.
Выбор за вами!