29 января 2024 г. 20:34

5 Антонина Крейн: Шолох. Тень разрастается

Вторая история в уже полюбившейся вселенной Лесного королевства. Старые герои вступают в новую битву, сталкиваясь с еще большими испытаниями и загадками.

Цитата:

– Знаешь, Андрис, – осторожно сказала я, – думаю, любая критика – это в первую очередь боль самого критика. Люди часто делают другим плохо только оттого, что им самим плохо. И такие «обезболивающие» нападки обычно имеют мало общего с реальностью. Их полезно учитывать – но не обязательно верить в них.

Плюсы:

— Новые вызовы для героев;

— Раскрытие персонажей;

— Таинственные события;

— История богов-хранителей;

— Детальный мир;

— Другие города вселенной Шолоха;

— Волшебство и магия.

Минусы:

— Нет

Атмосфера: границы сказочной вселенной Шолоха постепенно открываются, а в книге показаны не менее интересные другие государства Лайонассы. Например, Тинави в самом начале путешествует по части территории Шэрхенмисты — древнего государства, где проходят обучение маги Ходящие. Ученица Полыни также посещает и подводное королевство Рамбла, где живут рыба-люди и келпи. А загадочные прогулки с Карлом по Междумирью приводят девушку в сожженную драконами столицу срединников — Мудру. В финале все герои “Тень разрастается” отправляются далеко на север континента, где спят драконы.

Сюжет: ловчая Тинави после приключений в первой книге с происшествиями, но все же возвращается домой. Там ее уже поджидает водоворот проблем — куратор все еще в тюрьме, убийцу выпускают на свободу, обозленная подруга рвет и мечет, таинственный вирус убивает жителей королевства, а принц Лиссай и вовсе пропадает. И это далеко не весь список вселенских бед свалившихся на долю Тинави и ее друзей.

Герои: честно говоря, из героев второй истории в Шолохе мне больше всего импонировал Дахху. Бывший лекарь и главный энциклопедист всего королевства вырос эмоционально и интеллектуально. На протяжении всей книги Дахху принимает важные решения, сохраняя трезвый ум даже в сложных ситуациях. Вообще, интересных персонажей в книге много и каждый по-своему уникален. Также импонирует, что раскрываются личные истории и других богов-хранителей.

Итог: в Шолохе волшебным образам сочетается кроткая наивность героев и могущественное волшебство мироздания, коварство одних богов и самоотверженность других, комичные ситуации с глубокой и личной драмой. И что-то мне подсказывает, что Шолох только начинает раскрываться, приоткрывая лишь малую часть завесы своих тайн.

Sholoh-r.jpg