29 января 2024 г. 15:46

4.5 Писатель-юбиляр 2024

C. Моэму было бы 150, и очень удачно, что именно его книгу выбрали для живого книжного клуба в январе.
Роман совсем необъемный, но насыщенный, его чтение растянулось у меня на полторы недели.
Сюжет довольно прост на первый взгляд: обеспеченный молодой человек по имени Чарли приезжает в Париж, чтобы покутить и встретиться со своим школьным другом Саймоном. Посещая одно из увеселительных заведений, Саймон знакомит Чарли с Лидией - падшей женщиной и женой знаменитого убийцы Робера Берже. В итоге Чарли проводит с Лидией все каникулы, выступая в роли "случайного попутчика", которому можно доверить все душевные излияния. Не смотря на род своих занятия Лидия оказывается самой тонко чувствующей натурой в романе.
Заметно легкое подтрунивание автора над семейством Чарли: они принимают искусство рассудком, могут полюбить только то, что принято в "хорошем" обществе. Лидия показывает другой способ восприятия искусства - сердцем (или загадочной русской душой?). Этим, к слову сказать, Лидия покорила и своего мужа (мелкого мошенника и убийцу).
При чтении этого произведения мне почему-то вспомнились "Отцы и дети": противопоставление Саймона и семейства Чарли в духе противопоставления Базаров - Кирсановы, а еще страдания Будды, вышедшего в мир и узревшего несчастья. Подобно Будде Чарли сталкивается несовершенствами мира и возвращается домой другим человеком. Не зря роман заканчивается фразой "Весь его прежний мир рухнул".
В книжном клубе узнала, что одним из любимых писателей Моэма был Ф.М. Достоевский, и в "Рождественских каникулах" можно найти параллели с "Преступлением и наказанием". Что ж, эта книга в очереди на перечитывание в этом году.