Iren-hell

Любитель кофе и книг

29 января 2024 г. 14:57

4 А какими принципами руководствуетесь Вы?

Готовы ответить с ходу на данный вопрос? Более менее наверное да, но если покопаться по глубже, то на это уйдет достаточно продолжительное время. Рей Далио, например, посвятил своим принципам целую книгу, о которой далее и пойдет речь.

Рей Далио один из успешнейших и влиятельных людей планеты, который погрузившись в инвестирование создал одну из самых преуспевающих инвестиционных компаний Bridgewater. Как он сам пишет в своей книге, он с самых низов руководствовался именно своими принципами, взглядами и способностями, при этом основной его принцип это соблюдение меритократии идей: продвигать и награждать самых достойных, независимо от принадлежности к роду и племени.

Свою книгу он разделил на три основные части. Где первая часть посвящена истории создания и становления компании, а также самому автору, его взлетам и падениям. Вторая посвящена жизненным принципам, которые по мнению автора наиболее важны. И третья часть посвящена принципам рабочего процесса, естественно с уклоном на топ менеджеров. Но некоторые принципы из этой главы можно кстати спокойно переложить и на жизнь, т.е. личные отношения.

Что же касается самих принципов, то список получился достаточно обширным, со своими пунктами и подпунктами, вплоть до третьего уровня. Автор ни в коем разе не предлагает использовать их все, а наоборот настаивает на анализе этих принципов и вдумчивом их применении, а также предлагает дополнить или полностью заменить своими.

Что ж, при чтении данной книги я действительно пыталась подвергнуть анализу изложенные принципы и с некоторыми полностью и безоговорочно согласилась, а некоторые для себя считаю неприемлемыми. Стоит сразу сказать, что сама книга далась мне достаточно нелегко, за счет манеры изложения и построения структуры, но тем не менее она действительно заставляет думать, анализировать, да и вообще подумать о себе как бы со стороны, попытаться объективно себя оценить.

В заключении хочу оставить здесь те принципы, которые мне показались наиболее близки:

1) Жизненные принципы.

a) Любой благоприятный результат основан на истине – или, точнее, на объективном представлении о реальности.

b) Не позволяйте страху, что подумают о вас другие, становиться у вас на пути.

c) Реальность оптимизируется в интересах системы, а не отдельных ее частей.

d) Несите ответственность за результат.

e) Не путайте цели и желания.

f) Не путайте источник проблемы и саму проблему.

g) Примите тот факт, что люди «запрограммированы» по-разному

h) Логика, рациональное мышление и здравый смысл – ваши лучшие инструменты для объективной оценки реальности и понимания, что с ней делать.

2) Принципы работы.

a) Будьте последовательны и требуйте того же от остальных.

b) Цените честных сотрудников, которые обладают высоким профессионализмом и хорошо к вам относятся, даже когда вы их не контролируете.

c) Создайте корпоративную культуру, в которой допустимы ошибки, но недопустимо не учиться на них

d) Помните, что у любой медали всегда две стороны.

e) Если вы не в силах преодолеть наиболее серьезные разногласия, особенно в ценностях, подумайте, стоит ли сохранять эти отношения.

f) Все люди разные: разные взгляды и разный образ мышления определяют их способность выполнять разную работу.

g) Наделяйте себя и своих сотрудников ответственностью.

h) Учитывайте последствия второго и третьего порядка, а не только непосредственный результат