Deli

Авангард дурного вкуса

29 января 2024 г. 13:55

Всё же это довольно странное и парадоксальное явление – внецикловые романы Пратчетта, входящие тем не менее в цикл о Плоском мире. Порой кажется, что они вполне могли бы стать частью одного из подциклов – настолько много в них знакомых персонажей. А порой наоборот, они настолько о чём-то своём, что единственное роднящее их с другими произведениями цикла – общее место действия. То есть Диск. А если повезёт, то и Анк-Морпорк. Однако у меня начинает складываться впечатление, что именно в таких внецикловых романах Пратчетт гораздо больше нацелен не рассказывать забавные истории о Плоском мире, а через аллюзии и параллели создавать куда более жёсткую сатиру на мир круглый.

И заодно расширять географию, приоткрывая для нас различные уголки причудливой карты, плывущей по космосу на спине гигантской черепахи.
В данном случае речь пойдёт о довольно своеобразной стране Джелибейби, плоскомирском аналоге Древнего Египта, уже неоднократно упоминавшемся в других произведениях, особенно в связи с богом-крокодилом. Будут и остальные узнаваемые атрибуты: фараоны, пирамиды, пустыни и верблюды. Будет юный наследник престола, вынужденно отправившийся получать максимально странное образование в максимально неподходящий для таких нежных личностей город. Вы уже догадываетесь в какой. И потом, закалённый тяготами, он вляпается в поистине апокалиптичное происшествие. А всё потому что у жителей этой страны очень своеобразные отношения со смертью. Со Смертью. С мёртвыми. Их консервированием. И со временем. А время таких игр не приемлет.

И вот вроде бы всё было неплохо. Моменты про обучение в гильдии вполне интересные. А я люблю обучение необычным вещам. И мумий люблю. Но всё равно как-то оно странно и непонятно. Обычно я берусь за Пратчетта и на два дня земля прощай. А сейчас у меня до упора так и не получилось проникнуться происходящим. Локация максимально противоречивая, хз откуда она там вообще взялась, весь этот древнеегипетский колорит не вписывается в концепцию Плоского мира. К тому же на удивление не смешно. И верблюд этот, который всем нравится, с его альтернативной математикой, делу не сильно помог. Даже поменявшиеся местами пространство и время ситуации не спасли. Впервые такое на моей памяти. Но хорошо, что Пратчетт – это Пратчетт, у него даже не самые удачные вещи всё равно приятно читать.