29 января 2024 г. 09:01

Более серьезное произведение. Более глубокое эмоционально. Более масштабное, я бы сказал. Да-да, все верно. Несмотря на то что тут действия поменьше чем в первом произведении, оно воспринимается более масштабно. И взрослее. И надо сказать что если бы не оно, о первом романе Сандерсона из этого цикла, никто бы и не вспомнил. Даже можно сказать что цикл «двурожденные» начинается именно с этой книги.

Зацепили герои. Тут их портреты психологически проработаны, они стали более живыми, бодрыми. Особенно в этом плане Уэйн удался. Из такого повесы-раздолбая превращается во вполне самодостаточного героя. А ведь поначалу и не скажешь, что такое могло быть. Мне очень понравились кандры. Особенно хорош сюжетный твист и развязка с свихнувшейся кандрой, которая оказывается на поверку совсем не той, за кого его принимаешь. Вообще, вопрос безумия у бессмертных существ давно меня занимает. Еще со времен сериала «Горец» Вопрос, достойный изучения. Ну и порадовала концовка. Довольно горькая. Не совсем обычная для Сандерсона. 9/10