Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

29 января 2024 г. 08:23

Сказочка увлекательная, спору нет… есть все шансы попасть в гильдию актеров.

Если есть в мире книги, в которые влюбляешься иррационально, на почве слабо осознаваемых внутренних порывов, то явно должны существовать и такие, которые столь же иррационально вызывают смутное отторжение.
Вот вроде бы тоже фэнтези с ярким национальным колоритом, необычный сеттинг Ближнего Востока, редкие для печатных историй и оттого интересные мифологические сущности, главная героиня из грязи в князи, разные по характерам и устремлениям мужские персонажи с политическими интригами наперевес - ан нет! не цепляет, не заводит, не влюбляет, а вовсе даже наоборот - заставляет бросить серию после первой же книги.
Для меня это оказалось слишком пышно-восточно-базарно и избыточно религиозно, а еще надоедливо избраннически и сильно затянуто в первой половине.

20-летняя Нари промышляет мелким мошенничеством на улицах Каира 18-го века.
Обладая даром самоисцеления и распознавания чужих болячек, а также врожденным талантом понимать любой язык, она притворяется, что обладает сверхъестественными силами, в которые сама совершенно не верит, и копит деньги на мечту - обучение медицине в Стамбуле.
Тщательно выстроенная жизненная траектория рушится во время одного из обрядов экзорцизма, когда девушка решает спеть ритуальную песню на засевшем у неё в голове неизвестном языке. В тот же вечер за ней приходит недружелюбно настроенный ифрит с толпой поднятых из могил трупов-гулей в помощниках, а разруливать ситуацию помогает призванный невесть откуда загадочный воин-джинн по имени Дара, чья магия в непостижимых пропорциях сочетается со склонностью активно использовать все экзотичные виды ближневосточного оружия.
Сверкающий ярко-зелеными глазами Дара настаивает, что Нари нужно спасаться от ифритов в Дэвабаде - легендарном городе мифических существ, со всех сторон окруженном магической завесой и зачарованными латунными стенами. Там девушке предстоит встретиться с правителем и его сыновьями, а также узнать о собственной избранности - в силу статуса единственной наследницы особой семьи целителей.

И всё бы ничего - есть тут и отлично продуманный мир с 6-ю кланами джиннов, и придворные интриги, уходящие далеко в прошлое, и напряжение, основанное на религиозных, политических и межрасовых распрях.
Восприятие происходящего обогащается за счет смены точки зрения - часть глав написана от имени Али, младшего сына правителя Дэвабада, чей предок сверг правящий совет Нахид и украл печать Сулеймана, которая сводит на нет любую магию.
Постепенно вырисовывается любовный треугольник. На улицах торгуют специями и яркими тканями. Личности Дары и Али становятся всё более противоречивыми. Во дворце купаются в ароматных ваннах и вкушают красочно описанные яства. Всеобщее запутанное прошлое иногда сбивает с толку не только героев, но и читателя. Над пустыней реют пери и птицы Рух, а в подворотнях засело сопротивление обиженных полукровок.

Всё это в лучшем случае эклектично и странно, а в худшем - чрезмерно и во многом умозрительно (особенно по части межличностных взаимодействий, всяких нежданных любовей и им сопутствующих поступков).
Невнятицы добавляет и культурная мешанина, как будто сюда решили вбросить всё самое сочное из всей ближневосточной мифологии разом, не слишком заботясь о пропорциях, а также о том, насколько оно будет сочетаться с туповато идеалистичной идеей избранности главной героини, которая получает свою силу от крови предков и всю книгу отыгрывает исключительно тупиковую ветвь развития подросткового фэнтези.
Толстый слой экзотичного лоска удачно застилает восприятие лишь поначалу, но потом этот колорит приедается, и наружу начинают лезть слитые сюжетные линии, случайно вброшенные события и прочие приметы неплохо написанного, но не самого выдающегося фэнтези.
Автор явно получала большое удовольствие от всей этой орнаментальности и блеска, но меня история утомила, несмотря на вписанные в финал вот-это-повороты и важные темы инклюзивности и борьбы со стереотипами.

Просто не мое.
Иррационально.
Так тоже бывает.

Они не были ее семьей. Этот город, эта религия, это якобы родное племя… все было чужим и непонятным.

Приятного вам шелеста страниц!