ChamomileKa

28 января 2024 г. 22:27

5 Паломничество мужей к желанной руке Элизы…Хотя постойте… Все это ложь! Книга о другом.

Она — племянница короля, которая выделяется из общих рамок, дружит со слугами, обучается фехтованию, сбегает по ночам из замка. Не имея возможности отказать королю, Элиза соглашается на вынужденный брак.
Он —   ̶К̶р̶и̶с̶т̶и̶а̶н̶ ̶ ̶ Легион Грей,распорядитель свадьбы и тот, кто должен подобрать Элизе мужа.
А ещё он привлекательный, немного раздражающий и слишком скрытный….
Их знакомство перевернёт с ног на голову долг, спокойствие королевства и …собственные желания.

Это не совсем стандартный представитель ромфанта, где сюжетная линия из развития взаимоотношений между героями переходит в героическое столкновение и борьбу за власть.
Более того, классического тропа с отбором, о котором намекает аннотация, тут нет. Не раз видела, что этот цикл пугает читателей именно данной формулировкой, но поверьте, вы не увидите толп потенциальных женихов или «конкурсов красоты».
Ну, может, один Ярл будет мешаться под ногами…

Подобная сюжетная линия и обсуждение женитьбы необходимо лишь для раскрытия характера Элизы и зарождения дружбы с Легионом.

«— Герр Сварт – очень перспективная партия, – ввернул Легион.
Внутри поднялась волна раздражение, и я, не сдерживаясь, направила её на Легиона.
– Так может быть, вам за него выйти?Уверена, вы станете самой счастливый парой.»

«— Я жду вас, - весело сказал Легион. Если хотите моего совета, мне сказали, что
у вас в библиотеке гораздо прохладнее, чем тут, на солнце. Можете почитать вашу новую непотребную книгу.
— Непотребную? Вы это о чем? - я погладила пальцем выжженный на обложке заголовок. — «Любовь среди шипов»? - усмехнулся Легион. — Это обычная присказка из старых любовных заклинаний Ночного народа. Весьма обольстительных, кстати говоря. Я слышал, результаты описываются в самых пикантных подробностях.
Приличной леди следовало покраснеть или смущенно отвернуться. Я не была ни приличной, ни леди. Я была второй дочерью, играла в карты в трущобах и дружила с болтливым плотником и крепостными. Я рассмеялась.»

«— Я склонна доверять только своим собственным рукам.
Легион приподнял бровь, и в его глазах сверкнул шаловливый блеск.
— Но вы даже не знаете, на что способны мои.»

Небольшая наивность и доверчивость  Элизы грамотно введены в сюжет и объяснены — девушка часто рассуждает над действиями и чувствами, пытается анализировать и сопоставлять их с прошлым опытом, поэтому в целом характер не раздражает и выглядят довольно реалистично:

«Легион тревожил мои мысли до глубокой ночи. Он был одновременно высокомерен и вежлив, заносчив и скромен. Похоже, я так отчаянно нуждалась в общении за пределами своего узкого круга друзей, что наивно верила любому, кто казался чуть лучше остальных.»

«— Мне не стоит проводить время с другими мужчинами, кроме вас. Вы-то, как мой распорядитель, не станете меня соблазнять.
— Я подумаю над этим, – нахально улыбнулся Легион.
Я подавила смешок и призналась самой себе, что мне нравится его ирония.
Его остроумие скрашивало обречённость моего положения.»

Среди опасного сближения происходит развитие побочных линий:
нападение на королевство гильдией убийц из страшного прошлого девушки, глава которых, возможно, жаждет завершить начатое и убить ее.
• напряжённое ожидания кровопролитной войны с принцем Фейри, стремящегося вернуть украденную корону.
• а ещё и фанатики-подпольщики не забывают указывать, что нынешнее королевство узурпаторы, а потому необходимо поднимать бунты и убивать всех под ряд.

В книге действительно много искр между  персонажами, главное дашь шанс им распалиться и не бросить раньше времени.
Причём, если думаете, что наслаждаться можно только этим, смею вас обрадовать!
Помимо всего прочего, будут несколько неожиданных поворотов, которые заставят сердце сжиматься и сидеть с открытым ртом.
Проклятия, с которыми придётся бороться, и не всегда себе на пользу.
• Горячие друзья Легиона, с вечными  подколами и сарказмом.
• А любители тропа «от ненависти до любви», «он не тот, кем кажется», «отбор» вообще должны сразу бежать покупать весь цикл.

Слог автора стандартный для истории на грани AY и NY — легкий, динамичный, местами поверхностный. Но рамках жанра оправданный и хорошо воспринимающийся.

Для меня эта книга с похожими вайбами на:
«Мару и Морок» ; «Заклинательницу Монстров» от Максим. М. Мартино - которую я очень люблю; «И приходит ночь»; «Проклятие одиночества и тьмы» - тут даже названия схожи.