28 января 2024 г. 21:21

5 Рекомендовано для поднятия настроения

Такая классная книга, даже не ожидала, что мне понравится настолько сильно. Я несколько раз подступалась к серии «Плоский мир», но ни «Цвет волшебства», ни «Мор, ученик Смерти» у меня как-то не пошли, а вот когда предложили дать шанс «Стража! Стража!» – вот где мои глаза прозрели.
В этой книге нет плоских персонажей, нет однозначного разделения героев на положительных и отрицательных, нет жестокости или непроходимой мрачности (за сохранность призванного дракона я переживала больше всего), и даже единственный женский персонаж, хвала небесам – вполне самодостаточная и способная постоять за себя героиня. Да что там, в общей своей массе жители Анк-Морпорка, простые и обаятельные в своей обывательщине горожане, тоже не вызывают отторжения.
Книга начинается с того, что некий тайный культ, дабы лишить легитимности управление Патриция, призывает в Анк-Морпорк древнего дракона. План в том, чтобы с помощью дальнего родственника когда-то свергнутого короля («родимое пятно согласно нормативам» в наличии) убить дракона, доказав неспособность Патрицием разруливать кризисные ситуации, и присвоить власть себе. В это же время в ряды Ночной Стражи, давным-давно растерявшей свою репутацию, вступает юный и бесхитростный Моркоу, свято верящий в идеалы и знающий законы назубок: в первый же день он арестовывает главу Гильдии Воров, чем вызывает невероятный скандал в городе, где легализирована преступность.
Книгу читать очень приятно. В ней есть то, что обычно называют смешным юмором. Даже сейчас, вспоминая авторские вставки, описывающие действия или внешность героев, я улыбаюсь – некоторые фразы шедевральны. Вместе с тем, книга может показаться чуть затянутой – там, где можно было бы уложиться в три абзаца, автор растягивает сюжет на несколько глав с помощью многочисленных диалогов. Но я списываю это на то, что автор сам получал удовольствие от того что писал, и просто никак не мог расстаться со своими героями: они и правда вышли запоминающиеся, каждый со своей изюминкой. Особенно Патриций, этакий харизматичный великодушный тиран.
Жаль, что книгу до сих пор не экранизировали, ну или хотя бы выпустили мультфильм - я себе при чтении представляла персонажей, нарисованных в стиле героев "Властелина Колец" Ральфа Бакши.