28 января 2024 г. 19:47

Я знаю, что не всем нравится деление литературы по гендерным признакам, но для меня это прям стопроцентно мужская фантастика. Местами боевая, местами политическая, местами шпионская, местами космическая, но однозначно мужская.

Несмотря на то, что я однозначно предпочитаю женский ромфант, если выбирать из великого разнообразия фантастики, книга мне понравилась. Хотя в самом начале я расстроилась. Первый роман в сборнике откровенно плосковат, пресноват и скучноват. Но это одно из первых произведений автора, когда он еще, видимо, не вошел в силу. Остальные же произведения понравились мне значительно больше в порядке возрастания по ходу содержания книги.

Зловещий барьер
Довольно многообещающее начало. Череда таинственных смертей (убийств?) предвещает детективную завязку. Но разгадку читателю дают буквально в первых же главах и дальше начинается военно-политическо-фантастическая бойня. Стиль изложения довольно сухой и скупой. Автор перебарщивает с перечислениями до такой степени, что хочется промотать, не читая, некоторые моменты.
Ближайший родственник
С первых страниц мне очень понравился ГГ. Этакий дерзкий парень, с умом саботирующий дедовщину в армии. Но через некоторое время стало понятно, что он такой же недалекий и кровожадный, как большинство вояк. Уровень симпатии значительно понизился, но не настолько, чтобы чтение встало поперек горла. Да и сама завязка — фактически Робинзон на чужой, далекой планете, окруженный незнакомым миром и враждебно настроенными туземцами — довольно интересна.
Оса
Из романов этот понравился мне больше всего. Наверное, потому что в нем много очень актуальных для нынешней ситуации в моей стране размышлений и действий. Я прям смогла прочувствовать его до глубины души.
Абракадабра
Совершенно потрясающий рассказ! Я, правда, достаточно быстро догадалась, что это за таинственный кор. ес. Но для этого мне пришлось отложить книгу и хорошенько подумать, несколько раз пройдясь мысленно по имеющимся данным. То, что я разгадала загадку, не только не испортило мне удовольствия от чтения, а наоборот его увеличило. Я от души потешалась над экипажем корабля. И вообще в рассказе витал неуловимо дух "Космических мозгоедов", что разом повысило мои симпатии в отношении автора в десятки раз!

В целом, несмотря на обилие военных и политики в романах, это не тупая боевая фантастика. Размышления автора делают его литературу достаточно интеллектуальной, чтобы заинтересовать даже меня, обходящую боевики стороной. А наличие юмора в его произведениях (за исключением Зловещего барьера) повышает их привлекательность. Местами, конечно, наивно для читателя двадцать первого века. Особенно, когда автор описывает 2015 год из глубин 1939-го. Но приемлемо наивно. Любимым автором Рассел, конечно, не станет, но хочу обязательно почитать что-нибудь еще из его книг.

У автора рассказы восхитительные.

Пока знакома только с одним, но намереваюсь исправить это :) потому что этот один действительно восхитительный!